СТАРТ ДАН!

25.07.2016

Текст – Е. В. Романова, О. А. Румянцева.

Фото – В. С. Попов.

Опубликовал - В. С. Попов



Программа повышения квалификации для преподавателей (мастеров производственного обучения) по профессии (специальности) «Сварщик» с учетом стандарта компетенций WorldSkills International «Сварочные технологии».

25 июля 2016 года на базе Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина стартовала программа повышения квалификации для преподавателей (мастеров производственного обучения) по профессии (специальности) «Сварщик» с учетом стандарта компетенций WorldSkills International «Сварочные технологии» для первой группы слушателей -
22 человек из различных регионов страны
. 
Программа повышения квалификации разработана и реализуется для достижения следующих целей:

- повышение профессионального уровня преподавателей (мастеров производственного обучения) по профессии (специальности) Сварщик, включенной в перечень наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей в системе среднего профессионального образования, определенный приказом Минтруда России № 831 от 2 ноября 2015 г. (перечень топ-50), на основе лучших отечественных и международных практик и методик подготовки рабочих кадров;

- формирование (совершенствование) компетенции преподавателей (мастеров производственного обучения) по самостоятельной актуализации и реализации модулей профессиональной образовательной программы по профессии (специальности) Сварщик с применением стандарта WorldSkillsInternational (WSI) по компетенции «Сварочные технологии».

Первая группа слушателей уже приступила к обучению. В программе курсов: теоретические и практические занятия по различным модулям, которые включают в себя отработку и совершенствование компетенций мастеров и преподавателей в области «Сварочных технологий», в том числе работа в Ресурсном центре колледжа, знакомство с методикой отбора и подготовки участников Чемпионатов. Преподаватели курса – мастера, педагоги высшей квалификационной категории, специалисты в области «Сварочных технологий», кандидаты наук и ведущие специалисты производства. В течение 8 дней слушатели курсов из различных регионов страны будут повышать свое мастерство, чтобы успешно применять его в дальнейшем, готовя студентов к участию в Чемпионатах профессионального мастерства по методике WSR различных уровней.


























  2