ДЕНЬ ЭКОЛОГА

05.06.2017

Текст и информация – О. И. Литовченко

Опубликовал -В. С. Попов.


Окружающая среда - это мы с вами

Чарлз Панати

День эколога в России отмечается в самом начале лета - 5 июня. Эта дата возникла не случайно, ведь российский праздник приурочен к Всемирному Дню защиты окружающей среды. В 1972 году в ходе Стокгольмской конференции было принято решение об учреждении этого праздника, цель которого - разбудить желание людей заботиться об окружающей среде.

Сегодня каждый задумывается над тем, какой вред человечество наносит природе и как каждый может ей помочь: не выбросить отработанную батарейку в урну, отвезти перегоревшую люминесцентную лампу на переработку или просто выключить свет.

В читальном зале библиотеки Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина действует постоянная книжно-иллюстративная выставка. Экспозиция включает литературу по экологии; интересные и красочные книги о животных, птицах и растениях. Экологическая картина нашей малой Родины представлена Красной книгой Новосибирска, которая заставляет задуматься о хрупкости экологического равновесия, узнать о памятниках природы области.

Следует четко уяснить для себя - Охрана природы – задача НАШЕГО века и мы ни в коем случае не должны уклоняться от этого. Каждый в силе изменить мир, сделать его лучше. Ведь это не сложно! Только объединившись, наша планете станет чище и лучше.

Сегодня профессиональный праздник у тех, кто взял на себя большую ответственность - ответственность за заботу о нашей окружающей среде.

Поздравляем с Днем эколога

преподавателя Акулич Екатерину Геннадьевну

и всех неравнодушных к судьбе нашей Планеты.

В день эколога желаем всем прозрачного воздуха, чистой воды и равновесия всех экологических перемен.  Так пусть же вам сопутствуют удача и понимание в делах, а человечество направит свои силы не на разработку очередного оружия, а на сохранение планеты!

  2