Поздравляем нашего партнера НПО «ЭЛСИБ» ПАО

22.06.2017

Информация с сайта -http://tayga.info/134931
Фото- НПО «ЭЛСИБ» ПАО
Опубликовал-А.В.Вторников



Поздравляем нашего партнера НПО «ЭЛСИБ» ПАО, который стал площадкой для обсуждения перспектив политики импортозамещения
Заместитель министра промышленности торговли и развития России совместно с директором департамента Министерства энергетики России выбрали НПО «ЭЛСИБ» ПАО в качестве площадки для оценки развития промышленной отрасли Новосибирска.

В рамках 5-го Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2017» 20 июня на территории НПО «ЭЛСИБ» ПАО прошел круглый стол, в работе которого приняли участие заместитель министра промышленности торговли и развития России Василий Осьмаков, представители Министерства энергетики России и администрации Новосибирской области. В ходе рабочей встречи обсуждались итоги работы предприятия в области импортозамещения, вопросы о перспективах развития выпускаемой номенклатуры, о применении на практике механизмов поддержки реализации политики импортозамещения.

На экскурсии по производственным площадкам гости могли познакомиться с технологическими возможностями предприятия.
В ходе рабочего совещания на примере ряда проектов, успешно реализованных НПО «ЭЛСИБ» ПАО, были рассмотрены текущие итоги реализации политики импортозамещения в рамках отдельно взятого предприятия. Среди проектов отмечен важный для предприятия контракт на поставку восьми турбогенераторов для газовых турбин 6FА для Калининградской генерации. Есть и другие перспективные проекты, касающиеся, главным образом, расширения номенклатуры выпускаемой продукции для нужд теплоэнергетики, транспортного машиностроения.
НПО «ЭЛСИБ» ПАО имеет успешный опыт применения государственной поддержки через участие в Федеральной программе «Проекты развития». В 2016 году предприятие получило льготный целевой заем для реализации проекта «Разработка и освоение турбогенераторов для ПГУ, не имеющих аналогов в РФ на базе газовых турбин иностранного производства».
В качестве способов лоббирования и совершенствования механизмов поддержки политики импортозамещения руководство НПО «ЭЛСИБ» ПАО предложило рассмотреть ряд мер для создания более благоприятных условий для развития предприятий энергетического и электротехнического машиностроения.Так, например, предложено рассмотреть дополнительные возможности по повышению эффективности заградительных мер на импорт зарубежного оборудования путем введения/увеличения таможенных пошлин и обязательного подтверждения отсутствия аналогов у отечественных производителей оборудования.
«Перспективы работы в рамках импортозамещения электромашиностроительной отрасли, несомненно, есть. Одно из перспективных направлений на ближайшие годы — участие новосибирского завода в развитии производства современного газотурбинного оборудования, в частности, газовой турбины большой мощности, модернизация которой завершается в городе Рыбинск. Это изделие — аналог зарубежных турбин, на основе которых комплектуются современные парогазовые установки. В перспективе эта машина должна заменить зарубежные аналоги и включить в свою комплектацию отечественные компоненты, в числе которых — генераторы российского производства. ЭЛСИБ обладает достаточным уровнем инженерных компетенций и производственных возможностей, чтобы претендовать на участие в подобных проектах, —поделился своим мнением о перспективах развития политики импортозамещения генеральный директор НПО „ЭЛСИБ“ ПАО Дмитрий Безмельницын. — Уникальный потенциал наших инженеров позволяет разрабатывать и внедрять в производство новые машины, не уступающие зарубежным аналогам, а по отдельным технико-экономическим параметрам превосходящие их».
«Сегодняшний визит был направлен на оценку эффективности реализации государственных вложений в развитие проектов импортозамещения в энергомашиностроительной отрасли на уровне регионов. Так же важной составляющей стало обсуждение актуальных вопросов поддержания деятельности и потенциала предприятия как важного элемента в системе реализации национальной энергетической стратегии», — подвел итог встречи заместитель министра промышленности торговли и развития России Василий Осьмаков.





  2