ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА – ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

04.08.2017

Информация О.И. Литовченко

Опубликовал А.В. Вторников



Годы – рельсы, будни – шпалы.
По ним курсируют судьбы составы.
Не жалея сил и скоростей,
Вы везете счастье для людей.
Оксана Ершова

В первое воскресенье августа в России отмечается профессиональный праздник всех работников железной дороги – День железнодорожника.
В жизни нашей страны железные дороги всегда играли и продолжают играть роль главной транспортной артерии, связывающей самые крупные мегаполисы и самые мелкие отдалённые населённые пункты.
А знаете ли вы, что, сложив все рельсы России в одну линию, этого расстояния хватит, чтобы дважды обернуть экватор? Россия – страна, в которой построена самая длинная в мире железная дорога. Транссибирская магистраль, соединяющая Москву и Владивосток, имеет протяженность более 9 тыс. км. Ежегодно по российским железным дорогам проезжает более 1,3 млн. человек. В среднем каждый гражданин нашей страны становится пассажиром поезда около 9 раз в год. Без железных дорог сложно представить сегодняшнюю жизнь, ведь они соединяют страны, города, людей и даже судьбы. Не удивительно, что день железнодорожника является важным и почитаемым праздником России.
Праздник этот для всех тех, кто, так или иначе, имеют профессию, связанную с железными дорогами, это и машинисты, и техники, и кассиры в железнодорожных кассах, и контролеры, и проводники, и многие другие, всех профессий не перечесть. И все они работают на благо того, что нам, находясь в пути далеком или близком, было комфортно.
История повествует нам, что железнодорожный транспорт появился в России в 18 веке, когда на территории Александровского чугунолитейного завода были вылиты первые рельсы и построены первые пути. Там же, но значительно позже, стали выпускаться первые русские локомотивы. Создателями первого русского паровоза были крепостные механики – отец и сын Черепановы. За тягу к знаниям и изобретениям они получили свои вольные. Первый состав был создан в 1834 г. и развивал скорость всего 13-16 км/ч.
Впервые праздновать день работников ЖД стали в 1896 г. в день рождения императора Николая I, которого считают основоположником российского железнодорожного транспорта.

Коллектив Новосибирского технического колледжа
поздравляет сотрудников, студентов
 Техникума железнодорожного транспорта,  
Колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина
и всех работников железных дорог
с Днем железнодорожника!
Пусть Ваш поезд мчит только к заветным целям и желаниям
 и будет наполнен только счастьем, радостью, здоровьем, 
любовью и благополучием!
Профессиональных высот и успехов!