СТРОИТЕЛЬ – ОДНА ИЗ СОЗИДАТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ НА ЗЕМЛЕ.

12.08.2017

Информация – Анцыферова Т. Ю. (на основе открытых источников).
Опубликовал - Попов В.С.



С давних пор профессия строителя считается одной из самых важных и одной из самых престижных в современном мире и обществе. Именно руками строителей создавались малые и большие города, а также мегаполисы, которые сегодня могут поразить воображение совершенно невероятной архитектурой. Неудивительно, что у строителей, которые занимаются возведением зданий и строений, есть свой личный профессиональный праздник, в который они чествуются, как настоящие герои, люди, на которых держится современный мир.
День строителя отмечается в России, Украине, Беларуси и некоторых других постсоветских странах ежегодно во второе воскресенье августа. В 2017 году он выпадает на 13 августа. В торжествах участвуют представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений – инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, сварщики, штукатуры, руководители рабочих бригад и вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами и услугами. Праздник считают своим студенты, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений, а также их выпускники.
Впервые День Строителя появился в нашей стране еще в 50-е годы прошлого века. Как и любой другой «красный день календаря», он говорил о тех приоритетах, которые существовали у нашего государства. И действительно, именно в первые послевоенные годы ситуация с жильем в России, да и во всем существовавшем на тот момент Советском Союзе, сложилась просто катастрофическая. После войны большая часть нашей страны была почти полностью разрушена, людям просто негде было жить. Тогда-то, собравшись с силами, и поставили первоочередной задачей именно масштабное строительство жилья.
В 1955 году День Строителя был объявлен общенациональным праздником. Это было сделано для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность этой профессии, а также для того, чтобы вдохновить строителей на новые трудовые подвиги. А их труд в то время, нужно сказать, и вправду был героическим. Вся страна превратилась в одну большую стройку, люди работали без выходных, при любых погодных условиях, принимали на себя все новые обязательства по количеству сдающихся отстроенных квадратных метров. Строились не только новые кварталы и микрорайоны, но и целые города. Для того чтобы еще более ускорить этот процесс, его старались максимально упростить. Дома возводились не из кирпича, а собирались из готовых, изготовленных на заводе железобетонных блоков. Отказались от большинства украшающих архитектурных элементов – арок, портиков, колоннад, башенных надстроек и проч. Сокращалась площадь кухонь, коридоров и других вспомогательных помещений. Так возникли знаменитые и столь нелюбимые многими сегодня «хрущевки».
Да, вероятно, с высоты 2017 года, эти дома и в самом деле были безликими, квартиры в них – маленькими и тесными. Но нужно вспомнить о том, какова была ситуация на тот момент. Людям, переселяющимся буквально с улицы или из старых разбитых бараков в новую, пусть и тесную, но отдельную квартиру с минимальными удобствами, она казалась настоящим счастьем. Поэтому не нужно строго судить строителей за застройку тех времен.
С развитием новых технологий, работа строителей становится всё более продуктивней и быстрее, однако этот труд ещё остаётся одним из наиболее трудоёмких занятий.
Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. Пожалуй, самая приятная - это сдача новых объектов. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.
Строить – значит, созидать, возводить. Строитель всегда окружен почетом и вниманием, его работа важна и ответственна. От того, насколько качественно будут построены объекты, зависит качество нашей жизни. Нужно помнить о том, что профессия покоряется только умелым, сильным и трудолюбивым личностям, но даже им нужны знаки внимания и поддержка. Не забудьте поблагодарить знакомых строителей за труд, поздравить родственников, друзей с их профессиональным днем, ведь получать подарки и знаки внимания так приятно. 


  2