ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

12.04.2018

Информация - О.И. Литовченко
Опубликовал -В.С. Попов
      



Когда я впервые увидел небо с высоты птичьего полета,
дрогнуло мое сердце.
Открылась необозримая картина,
которой я еще никогда не видел в своей жизни.
Я понял - это мой путь».
Юрий Гагарин



12 апреля в библиотеке колледжа прошел ряд мероприятий, посвящённых Дню авиации и космонавтики. 12 апреля вся наша страна, а также мировое сообщество отмечает День космонавтики, который организация ЮНЕСКО с 2012 года объявила Всемирным.

Студенты познакомились с выставкой «Взгляд в будущее». На книжной выставке представлены книги, которые помогут читателям познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, узнать интересные мифы и легенды, связанные с представлениями древних об устройстве мира, познакомиться с героями-космонавтами и исследователями космоса. Книги помогут современному читателю по достоинству оценить труд и вклад космонавта в освоении космоса, самоотверженные усилия конструкторов, открывших человечеству дорогу в космос. Выставки адресованы всем, кто интересуется историей освоения космического пространства, кто хочет проследить жизненный путь первого космонавта и тем, кто любит фантастические произведения о космосе.

В познавательном часе «Человек открывает Вселенную» ребята узнали об истории воздухоплавания, о важнейших датах в истории космонавтики, об основоположниках космонавтики как науки К. Э. Циолковском и С. П. Королеве. Так же посмотрели и обсудили   художественный фильм 2013 года режиссёра Павла Пархоменко о первом космонавте планеты «Гагарин. Первый в космосе». Особый интерес у присутствующих вызвали сцены подготовки к полёту и сам космический полёт Гагарина.

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

Закончить рассказ о прошедших мероприятиях хочется словами первого космонавта Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета, люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её!»

 







  2