ВИКТОР ЛАСКИН – ЭКСПЕРТ WSR «О ДВИЖЕНИИ WorldSkills, ДЕМОЭКЗАМЕНЕ И НЕ ТОЛЬКО…»

31.05.2018

Текст и фото – О. А. Румянцева

ВИКТОР ЛАСКИН – ЭКСПЕРТ WSR «О ДВИЖЕНИИ WorldSkills, ДЕМОЭКЗАМЕНЕ И НЕ ТОЛЬКО…» 


C 14 по 18 мая в Новосибирском техническом колледже им. А. И. Покрышкина проходил демонстрационный экзамен по сварке. По регламенту, главным экспертом, председателем жюри на демоэкзамене должен быть сертифицированный эксперт WSR, представитель Союза. В наш колледж выполнять эту почетную и ответственную миссию прилетел Виктор Владимирович Ласкин. Несмотря на то, что работа в течение всех пяти дней была напряженной, насыщенной, он нашел время встретиться с редакцией нашего журнала.
- Виктор Владимирович, вы в Новосибирске не в первый раз. Какое у вас сложилось мнение о сибиряках, о городе?
- Да, в Новосибирске по работе периодически я бываю. Хочу отметить, что у вас добрые люди, которые много и от души улыбаются. Вообще создается такое ощущение, что у сибиряков все в жизни четко поделено: проблемы – на работе, а остальное время – обычная жизнь. Даже когда люди стоят в пробках, лица водителей и пассажиров какие-то светлые, спокойные, а если нервничают, то понятно, что это реакция минутная, на конкретное событие. Событие неприятное прошло – и уже снова улыбка! Это здорово!
- В нашем колледже вы тоже бывали неоднократно. И на Чемпионате WSR  работали на базе нашего Ресурсного центра, и по другим делам приезжали. Учитывая, что вы в нашей стране побывали и познакомились с работой разных учебных заведений, что можете сказать о НТК им. А. И. Покрышкина?
- Можно сказать, что вы вдохнули новую жизнь в свое образовательное учреждение. У вас все очень быстро и в качественной динамике меняется. Очень профессиональный коллектив, чувствуется, что каждый – профессионал, каждый занят своим любимым делом. Сильный, творческий, искренне болеющий за колледж директор – Галина Федоровна Талюкина! Она открыта к переменам, новым внедрениям, не только не боится перемен, но и всячески их сама пролонгирует. Безумно крутые в профессиональном плане заместители, которые знают, что нужно делать, которые всегда на шаг впереди! Вообще, когда приезжаешь к вам, постоянно видишь какие-то конкретные изменения, ощущение создается, что прикасаешься к живой истории!
- Виктор Владимирович, как вы пришли в профессию?
- Я вырос в преподавательской семье. Детство пришлось на девяностые годы – время было тяжелое. Отец иногда подрабатывал сварщиком. Однажды взял меня с собой – мне тогда было 6 лет. С тех пор, наверное, для меня не стояло вопроса – кем стать! Но, став специалистом сварочного дела, я получил высшее образование в МГСУ НИУ по управленческому направлению.
- Вы очень много ездите по России. Бываете и в крупных городах, и в маленьких. Есть ли разница между студентами, где ребята больше заинтересованы в профессиональном становлении?
- Знаете, в центральных городах, где прекрасные возможности и для получения образования в том числе, почему-то уровень заинтересованности в учебе у подростков достаточно низкий. Другое дело – чем дальше от столицы, от крупных городов – этот интерес у ребят к профессии растет, это очень видно! Урал, Дальний Восток, Челябинск, особенно маленькие закрытого типа города – студенты хотят учиться, интересуются профессией, им интересно все, что происходит нового, когда приезжают новые люди, что-то рассказывают. Высокий интерес проявляют и к Чемпионатам WSR, стремятся проявить себя, научиться многому! 
-Виктор Владимирович, сейчас активно идет внедрение новой формы экзамена, когда, например, сварщики должны продемонстрировать свои практические умения. Экзамен и все, что с ним связано, пока еще проходит, можно сказать, первые шаги. Не всем все понятно, часто возникают различные сложности. Расскажите об это подробно.
- Само по себе то, что специалист, получивший рабочую профессию, должен на экзамене показать именно свои навыки, а не умение писать и защищать диплом – это правильно! Те, кто со мной очень хорошо знаком, в курсе, что я даже неоднократно на встречах с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, которые он проводит ежегодно, поднимал этот вопрос. И вот то, что наконец-то стали проходить коренные изменения – отлично! Демоэкзамен – форма аттестации более правильная, чем диплом! Но есть понимать, что и к этому экзамену подход нужен здравомыслящий. Существует несколько вариантов модулей, которые могут сварить студенты-выпускники. Здесь важно выбирать то, что они и смогут, и что по затратам на учреждение не так сильно будет отражаться. Важно, чтобы специалисты на местах понимали – не нужно гнаться и равняться на уровень студентов, участвующих в Чемпионатах. Демоэкзамен – не Чемпионат! Да, методика проведения схожая, требования – но задачи другие! Уровень общий не может быть таким, как уровень лучших, как уровень Чемпионов! И к этому нужно очень серьезно подходить!
- Движение WSR в нашей стране активно развивается уже 6 лет. Каковы результаты и возможные перспективы, на ваш взгляд?
- Да, с 2012 года мы активно включились в WSR, Союз работает в различных направлениях. Это не только конкурсные движения, но и обучение мастеров, улучшение материальной базы, это очень серьезная и большая работа по качеству подготовки студентов вообще и студентов-конкурсантов. Государственная поддержка есть – это важно! Изучаем опыт подготовки студентов к Чемпинатам в других странах – опыт интересный, и часто он очень отличается от нашего. Если конкретно о сварщиках говорить, то мы уже вышли на 7 место в Международном Чемпионате, есть все предпосылки иметь лучший результат – над этим сейчас серьезно работаем. Перспективы развития движения WSR есть, но сейчас, на мой взгляд, многое будет зависеть от того, какова будет политика в области образования в нашей стране. Сейчас разделили минобразования, выделили отдельно министерство просвещения и министерство науки и высшей школы, пока еще не до конца понятно, какие векторы развития и приоритеты будут у этих двух министерств. Но хочется надеяться на лучшее!
- Понятно, что есть специфика подготовки в каждой компетенции, но какие основные, назовем их «5 ключевых моментов», следует учитывать мастеру при подготовке студента к Чемпионату?
- Еще пять лет назад я бы, не задумываясь, сказал, что основное – это профессиональный навык. Сегодня уверенно говорю, что самое первое и главное, на что следует обращать внимание, когда определяетесь с кандидатурой студента – правильный психотип! Амбициозность, желание победить, правильный психологический настрой, - вот что должно быть у конкурсанта, в первую очередь. Второе - «борцовские качества»: умение и желание бороться за победу! Третье – физическая выносливость! Особенно у сварщиков: вес свариваемого сосуда, длительные часы тренировок, долгое время на конкурсной площадке, - со всеми этими нагрузками качественно может справиться лишь физически сильный человек. И вот между третьим-четвертым местом, уже отмечу профессиональный навык, качество подготовки! Пятое – конечно, материально-технические возможности учреждения для подготовки студента. Ну, и безусловно, труд… ежедневная кропотливая работа студента и его наставника, их общая заинтересованность в победе! Только тогда мы можем говорить о результативном, качественном участии в Чемпионате. 
-Кроме Чемпионатов WSR «Молодые профессионалы» существует чемпионат рабочих профессий WSR Hi-Tech, в котором, в основном, уровень профмастерства демонстрируют молодые специалисты концернов, предприятий нашей страны. Высокую планку уже в течение нескольких лет держат сотрудники корпорации «Росатом», причем по большинству компетенций,  в которых участвуют. В чем, по вашему мнению, секрет такого профессионального успеха?
-Уровень специалистов, работающих в этой корпорации, изначально очень высок. Сама специфика отрасли, в которой они работают, не предполагает совершения ошибок. Слишком высока цена этой ошибки – она, без преувеличения, измеряется жизнями, причем не одной или двумя! Наряду с высокой профессиональной основой специалистов в корпорации существует своя Академия, которая постоянно и серьезно работает над повышением уровня мастерства и переподготовки. Очень развита корпоративная культура, в том числе система корпоративных Чемпионатов. Видна и материальная заинтересованность специалистов, и возможность карьерного роста, и сильная личная заинтересованность, амбициозность – все это сильно влияет на успех.
- Приближается окончание учебного года! Ваши пожелания выпускникам, абитуриентам, студентам!
- Найти себя, свое место в жизни и профессионального роста!
- Жизнь состоит не только из работы, поэтому в завершении нашей беседы несколько блиц-вопросов.
- Любимое время года?
- Май! (смеется) Любимого времени года как такового не существует, а май люблю, потому что все расцветает, становится ярким после зимы!
- Любимый писатель?
- Ник Перумов.
- Любимая музыка?
- Долгое время отношение к музыке было сложным: в детстве меня заставляли играть на фортепиано, а мне это не нравилось. Поэтому, наверное, сейчас предпочтение отдаю электронной музыке.
- Кто для вас авторитет?
- Мои родители.
- Историческая личность?
- Петр I.
- Отдых для вас – это …
- Лежать на диване – это не мое! Люблю активные виды отдыха: рыбалка, охота. Если путешествовать, то любимые места – это азиатские страны. По натуре я немного авантюрист. Учитывая специфику работы, мы с супругой на отдых выбираемся спонтанно: еще днем в командировке, а вечером уже на самолете летим отдыхать! 

Еще очень молодой, но уже профессионал! Специалист в области сварочных технологий и методике проведения Чемпионатов по методике WSR и одновременно руководитель высшего звена, управленец, заместитель руководителя  крупного межрегионального центра компетенций, международный эксперт компетенции «Сварочные технологии» в Союзе WSR. Эрудированный, эмоциональный, искренний, позитивный и одновременно вдумчивый и серьезный собеседник, Виктор Владимирович Ласкин своими убеждениями, достижениями и профессиональными навыками является для студентов реальным примером… Примером того, что правильный выбор в жизни, любимая профессия могут дать человеку не только хорошую зарплату, но и сформировать его устремления, и стать гарантом успеха. А самое главное – правильный выбор в жизни помогает найти себя и свое место в этом мире!

Беседовала Ольга Румянцева









  2