НЕПОБЕЖДЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД

21.01.2019

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

Подготовила к публикации – О. А. Румянцева

Опубликовал – М. М. Гурченко

 

НЕПОБЕЖДЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества. 27 января 2019 года наступит 75-я годовщина снятия блокады.

18 января в библиотеке колледжа прошли литературные чтения «Читаем Блокадную книгу», на которых студенты не только прослушали фрагменты книги в исполнении известных артистов, журналистов и самих блокадников, но и сами прочитали некоторые отрывки. Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Непобежденный Ленинград», где представлены документальные материалы и художественные издания, повествующие о беспримерном мужестве ленинградцев.

О героических и вместе с тем трагических событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов. Но идут годы, публикуются новые воспоминания участников событий, а также засекреченные ранее архивные документы. В этой связи  немалый интерес представляет книга «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича – документальное повествование о подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких, но сохранивших, несмотря  ни на что, человеческое достоинство и отстоявших родной город.

Блокада Ленинграда длилась 871 день. В блокадном кольце, вместе с беженцами и жителями пригородных районов, оказалось около 3,4 миллиона человек.  За всю историю существования человечества это была самая длительная и страшная осада города. Почти 900 дней боли, страдания и отчаяния, мужества и самоотверженности, борьбы с неисчислимыми лишениями — голодом, холодом и ежеминутной угрозой смерти от артиллерийских обстрелов и варварских бомбардировок с воздуха.

Несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, сильнейшие морозы, отсутствие тепла и электричества, ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город.

«… Мы, ленинградцы, будем биться с заклятым врагом так, чтобы наши дети могли гордиться делами своих отцов, которые не только строили и украшали свой город, но и защитили его смело и отважно, жертвуя всем на благо Родины. Мы победим, ибо хотим жизни, свободы, счастья!» (из радиопередачи «Говорит Ленинград!», которая транслировалась на всю страну в сентябре 1941 г.)
















  2