МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

29.01.2019

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

Опубликовал – М. М. Гурченко

 

Международный день памяти жертв Холокоста

28 января в библиотеке колледжа прошел Урок Памяти, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января. На мероприятии студенты познакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста и посмотрели фрагменты документального фильма «Жертвы холокоста», повествующего о жестоком истреблении еврейского народа.

Дата памятного дня выбрана не случайно: именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Факт уничтожения людей по их национальному признаку – это то, что заставляет думать не только о прошлом, но и о настоящем и будущем, это всегда актуально для молодежи. Люди должны помнить о таких трагических моментах истории, как Холокост, ведь без прошлого нет настоящего и будущего. Холокост как величайшее преступление перед человечеством, как незабываемая трагедия народа и как нравственный урок будущим поколениям может быть осмыслен лишь в контексте всех предшествующих событий, которые сделали его возможным и подготовили для него почву.

Сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.








  2