МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

05.12.2019

Информация и фото – Е. В. Степанова
Опубликовал – М. М. Гурченко


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В соответствии с программой «Противодействие коррупции в министерстве образования Новосибирской  области на 2018-2020 годы», в целях формирования правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения и  в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в колледже были проведены   классные часы, библиотечные уроки,  лекции антикоррупционной направленности. 
В ходе мероприятий студенты колледжа узнали историю возникновения понятия «коррупция» и правовых мер по противодействию ей в разные исторические периоды. Педагоги  побеседовали с ребятами на тему предупреждения и противостояния коррупции в повседневной жизни, объяснили, чем опасна коррупция и почему правоохранительные органы борются с ней. Более подробно было  рассказано о таком коррупционном проявлении современного общества как «взяточничество», в рамках конструктивного диалога обсуждены такие понятия, как «подарок» и «взятка». Подобные мероприятия – инструмент правового просвещения молодежи, являющийся профилактической мерой в борьбе с коррупционными проявлениями.
Справка. Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.