ОБЛАСТНЫЕ ПЕДЧТЕНИЯ – I, II МЕСТА!

27.01.2020

Информация и фото – Е. А. Мазная, Л. В. Рыжкова, Е. В. Шмырин
Подготовка к публикации – О. А. Румянцева
Опубликовал – М. М. Гурченко

ОБЛАСТНЫЕ ПЕДЧТЕНИЯ – I, II МЕСТА!

24 января 2020 года педагогические работники Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина приняли участие во втором – очном туре областных «Педагогических чтений «Педагогические традиции и инновации в работе профессиональной образовательной организации»» на базе Новосибирского центра развития профессионального образования. 
Работа областных педагогических чтений была организована в 4 секциях. Представители нашего колледжа приняли участие в работе 3 секций, в 2 из которых стали призерами и победителями. 
В 1 секции «Современные механизмы оценки качества подготовки обучающихся по программам среднего профессионального образования» мастер производственного обучения Егор Вячеславович Шмырин и психолог, преподаватель Ольга Александровна Румянцева представили авторское пособие «Словарь сварщика». Педагоги рассказали, что сборник был создан силами студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по профессии «Сварщик» и специальности «Сварочное производство». Уникальным в этом пособии является его структура: представлены не только термины и определения в области сварки, но и визуальный ряд, английский перевод и транскрипция. Во время выступления педагоги дали обосновании структуре и содержательной части пособия, рассказали об опыте организации работы со студенческой авторской группой, поделились опытом создания данного справочного материала и планами по его внедрению в учебный процесс.
В 3 секции «Дистанционное обучение: идеи, технологии, проблемы и перспективы» с докладом по теме «Использование системы дистанционного обучения Moodle при обучении математики в средней школе (из опыта работы Омской области)» выступила методист Лидия Владимировна Рыжкова. В своем докладе на секции Лидия Владимировна поделилась опытом использования СДО при проведении уроков математики в средней школе, рассказала о перспективах развития дистанционного обучения в рамках внедрения элементов информатизации в учебный процесс (при проведении уроков по точным наукам).
В 4 секции «Информационное пространство как инновационный ресурс профессионального воспитания» преподаватель истории Елена Анатольевна Мазная выступила с проектом «Боевая слава героев колледжа!», посвященным 75-летию Великой Отечественной войны,  реализованным в этом учебном году. Проектной группой студентов 1, 2, 3 курсов под руководством Елены Анатольевны  на базе информационного приложения izi.TRAVEL был создан интерактивный аудиогид по колледжу: «Новосибирский технический колледж им. А. И. Покрышкина во время войны» и аудиогид по парку «Патриот». Также ребята смонтировали видеоролики об учебном заведении и его достопримечательностях. http://ntmm.ru/institution/news/detail.php?ID=2025&sphrase_id=11112. Материал для информационного наполнения аудиогидов студенты вместе с преподавателем берут в музее А. И. Покрышкина, на сайте колледжа, используют различные собственные наработки. В своем докладе на секции Елена Анатольевна поделилась опытом реализации данного проекта, рассказала об использовании данного материала на уроках истории  в рамках внедрения элементов информатизации учебного процесса.
По итогам работы секций наши педагоги получили Благодарственные письма, а победители и призеры секций были награждены Дипломами министерства образования Новосибирской области.


ПОЗДРАВЛЯЕМ!
I место
Елена Анатольевна Мазная
II место
Ольга Александровна Румянцева
Егор Вячеславович Шмырин























  2