«ЗАВОД, РОЖДЕННЫЙ ВОЙНОЮ»

28.02.2020

Текст и фото – Н. В. Новикова

Опубликовал – М. М. Гурченко

 

«Завод, рожденный войною»

26 февраля 2020 года была организована экскурсия на ПАО « Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» для  студентов группы Э-121, специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» в рамках работы над проектом «Завод, рожденный войною», который будет представлен на  IX студенческой научно-практической конференции «Покрышкинские чтения», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель экскурсии: познакомить учащихся с  историей рождения завода, с социально-экономическими условиями промышленного производства в настоящее время, с вопросами технологии, с перспективами развития, с развитием данной отрасли в масштабе области, страны в целом.

Экскурсию проводили: Каналов А.С.- мастер цеха листового и трубного производства, Гончарова О.В.- начальник бюро по обучению и аттестации персонала в отделе охраны труда промышленной безопасности, старший мастер Козлов А.А., куратор группы Новикова Н.В.

22 сентября 1941 года Постановлением Государственного комитета обороны четыре прокатных цеха комбината № 179  (так назывался во время войны завод Сибсельмаш) были выделены в самостоятельный металлургический завод Наркомата черной металлургии. Решение было продиктовано необходимостью как можно скорее ввести в строй действующий,  Новосибирский металлургический завод для обеспечения фронта и тыла металлом.

В настоящее время Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина является лидером на рынке производства трубной продукции в СФО. На сегодняшний день сортамент  завода насчитывает около 176 типоразмеров труб. Кроме этого,  осуществляется производство листа из г/к и х/к  стали с возможностью роспуска, как с продольной, так и с поперечной резкой.

Сбалансированность производственных мощностей технологического оборудования и сортаментных диапазонов трубных станов полностью обеспечивает динамику потребления трубной продукции региональными рынками независимо от сезона, как в  ассортименте продукции, так и в ее объемах.

В ходе экскурсии студенты ознакомилась с технологией переработки рулонов в штрипсовую заготовку,  с современной технологией индукционной сварки труб, позволяющей получать высокое качество сварного шва при высокой производительности оборудования. Посмотрели, как происходит продольная и поперечная резка металла.

Студенты НТК им. А.И. Покрышкина, принявшие участие в экскурсии, благодарят исполнительного директора ПАО «Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина» А.И. Усачева, мастера цеха листового и трубного производства Каналова А.С., начальника бюро по обучению и аттестации персонала в отделе охраны труда промышленной безопасности Гончарову О.В. за радушный прием и проведение такого интересного и полезного мероприятия.





















  2