НАШИ ВЫПУСКНИКИ - НАША ГОРДОСТЬ: АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ПОКРЫШКИН (ЧАСТЬ 2)

15.09.2020

Информация – Т. Ю. Анцыферова

Публикация – М. Л. Зимин

Наши выпускники - наша гордость:

Александр Иванович Покрышкин (ЧАСТЬ 2)

О подвигах своего земляка - Александра Ивановича Покрышкина, новосибирцы узнавали из газет. А 19 августа 1944 года пришло сообщение, что А.И. Покрышкин стал Трижды Героем Советского Союза. Командир дивизии предоставил ему пять дней отпуска…

Александр Иванович прилетел в Новосибирск и уже на второй день пребывания посетил свое родное училище. Обошел кабинеты, спортзал, заглянул в мастерские. Кто-то из присутствующих заметил: «Александр Иванович, наверное, забыл свою первую профессию?» Тот ответил: «Давайте вспомним», - попросил у мастера Гаврилова инструмент, чертеж детали и за короткий срок выполнил на «отлично» эту деталь.

В 1967 году Александр Иванович в очередной раз посетил родное училище. 

Он был искренне удивлен тому, как изменилось училище за мирное, послевоенное время: основательная материальная база для осуществления образовательного процесса, серьезный подход к духовному и патриотическому воспитанию подростков, основанному на «живых» примерах: героях Советского Союза, героях социалистического труда, тружеников тыла – ранее обучавшихся или работавших в училище, профессиональных подход к физическому развитию учащихся, привлечение их к спорту – все это не могло оставить Александра Ивановича равнодушным.

В мае 1986 года, учитывая большую работу коллектива профессионального училища №2 в развитии учебного процесса, качественную подготовку квалифицированных кадров, достижения в военно-патриотическом воспитании, училищу было присвоено имя трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

В 1995 году было принято решение создать в училище музей А.И. Покрышкина. Создавался музей на народные средства, на средства перечисленные организациями, предприятиями, частными лицами, ветеранами Великой Отечественной войны и труда, преподавателями и выпускниками училища. Музей завода Сибсельмаш передал в дар музею А.И.Покрышкина личные вещи прославленного летчика – генеральский китель, брюки и фуражку. Племянница А.И. Покрышкина Сафронова Ирина Павловна подарила музею шахматы, принадлежавшие когда-то Александру Ивановичу и хранившиеся в семье Покрышкиных. Генерал-майор Устинов Юрий Сергеевич передал музею наручные часы А.И. Покрышкина. 


Продолжение следует…

  2