ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

09.12.2020

Информация – А. В. Степанова
Фото – О. А. Румянцева

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря в Новосибирском техническом колледже
им. А. И. Покрышкина, как и по всей стране, традиционно отмечают День Героев Отечества. Дата установлена Федеральным законом РФ от 28.02.2007.

В настоящее время в связи с пандемией студенты колледжа находятся на дистанционном обучении, поэтому массовые мероприятия сейчас в колледже не проводятся. Но члены Совета музея А.И. Покрышкина и участники проекта мемориально-исторический парк «Патриот» специально пришли сегодня в колледж, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к бюсту трижды Героя маршала авиации А.И. Покрышкина и к мемориальным доскам героям-выпускникам героев Советского Союза: И. И. Осинному, Е. Г. Габову, И. А. Домбровскому, герою Безымянной высоты Д.А. Денисову, войнам интернационалистам: Игорю Козлюку и Евгению Томилову, погибшим в Афганистане. Также ребята возложили цветы к бюстам героев Великой Отечественной войны – маршалам: Г.К. Жукову и К.К. Рокоссовскому и летчику В.В. Талалихину, установленным в мемориально-историческом парке «Патриот». Материал обо всех этих героях Вы найдете на сайте нашего колледжа в разделе «МУЗЕЙ А.И. Покрышкина»/ Парк «Патриот»/ Аллея Славы «Бессмертный профтеховский полк».

Справка 

День Героев Отечества берет начало с восемнадцатого века и приурочен к событию, произошедшему при императрице Екатерине II, указом которой в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, коим награждали воинов за доблесть, смелость и отвагу. 
Парламентарий РФ в 2007 году предложил возродить праздник. Со слов авторов законопроекта, День Героев – не только день, когда почитают героических предков, но и чествуют нынешних Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. С тех пор 9 декабря в столице в Георгиевском зале Кремля проводят прием, на котором присутствуют Герои Отечества, члены правительства, Совета Федерации и Госдумы, власти регионов и представители конфессий, ученые, деятели культуры









  2