СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ – КАК СБЕРЕЧЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ? КАК НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ НА УЛИЦЕ В ХОЛОД

25.12.2020

Информация – Т. Ю. Анцыферова, на основе открытых источников

СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ – КАК СБЕРЕЧЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ?

Как не замерзнуть на улице в холод

В Новосибирск пришли холода, уже сегодня, по прогнозам метеорологов, столбик термометра опустится ниже 30 градусов.

Во время холодов самое очевидное стремление – это укутаться уютным пледом и не выказывать носа за пределы домашнего очага. Однако, повседневная реальность все же заставляет выходить на улицу, в объятья ветра и мороза. Казалось бы, теплая одежда должна защитить нас от пронизывающего холода, но мы все равно мерзнем и простужаемся. Эти рекомендации помогут вам бороться с холодом и научат не мерзнуть на улице.

Перед выходом на улицу…

1. Погодные условия

Перед тем как покидать жилище, проанализируйте ситуацию на улице и сверьтесь с метеопрогнозом. Стоит обратить внимание не столько на температуру воздуха, сколько на наличие осадков. Дело в том, что влажный воздух обладает большей теплопроводностью, нежели сухой, а значит, при снегопаде или дожде вы будете терять больше тепла, чем в ясную погоду. Так что если ожидаются осадки и сильный ветер, чтобы не околеть на улице, нужно подготовиться более тщательно.

Факт. Учеными доказано, что за одну минуту нахождения на улице в сухую погоду, человек теряет в 10 раз меньше тепла, чем в аналогичной ситуации во время снегопада или метели.

2. Еда

Человек существо теплокровное, и 90% энергии, которая поступает к нам с пищей уходит на обогрев организма, а зимой нам требуется больше энергии, а значит и больше пищи. Поэтому первое, что необходимо запомнить в обязательном порядке – перед тем, как выходить на улицу в объятья мороза, нужно хорошенько поесть. Делайте акцент на пищу с высоким содержанием жиров и белка: мясо, рыба, молоко, крупы и хлеб. Не обделяйте вниманием также картофель и сельдерей со шпинатом – эти продукты богаты калием, который ускоряет кровообращение, тем самым увеличивая теплообмен в организме и повышая сопротивляемость к холоду.

3. Вода

В морозную пору организм теряет не намного меньше влаги, чем в жаркие дни, а нехватка жидкости ухудшает циркуляцию крови, от чего организм замерзает быстрее. Поэтому, если хотите, что бы тепло дольше сохранялось в теле, помимо супов и напитков, перед выходом на улицу выпейте дополнительный стакан теплой воды, а еще лучше зеленый чай с имбирем – этот корнеплод, помимо многочисленных целебных свойств, также обладает согревающим и тонизирующим эффектом.

Кстати. В зимнее время потребление черного чая и кофе желательно свести к минимуму и лучше вовсе не пить непосредственно перед выходом в мороз на улицу – эти напитки пересушивают слизистую, что уменьшает защитные свойства организма против простудных заболеваний. Кроме того, кофеин, которым богат как черный чай, так и кофе, блокирует рецепторы, благодаря которым стенки сосудов сокращаются под воздействием холода.

4. Привыкание к холоду

Резкий перепад окружающей температуры это серьезный стресс для организма, поэтому не стоит из квартирного тепла сразу окунаться в уличный холод. Адаптируйтесь постепенно – перед тем как выходить на улицу задержитесь минуту-другую на лестничной площадке или в подъезде и только после этого отправляйтесь в морозное путешествие.

Как одеться, чтобы не замерзнуть.

Казалось бы, в этом плане все просто – чем холоднее на улице, тем теплее нужно одеваться. Однако есть некоторые нюансы, благодаря которым вы сможете более эффективно сохранять тепло.

1. Одежда

Одежда, которая призвана защищать вас от стужи должна быть свободной, а не сидеть впритык, иначе она будет не согревать, а наоборот, замораживать тело. Все дело в воздушной прослойке, которая образуется между тканью и телом – этот воздух сохраняет тепло, генерируемое организмом, и не дает ему замерзнуть. Опираясь на этот принцип, становится понятно, что чем больше слоев одежды на вас в морозную погоду – тем теплее вы будете себя чувствовать. К примеру, два джемпера защитят вас от холода лучше, чем один толстый свитер.

2. Обувь

Чтобы ноги также оставались в тепле, стоит отказаться от узкой и тесной обувки: во-первых, в такой обуви не будет прослойки воздуха, о которой мы говорили выше, а во-вторых – тесные ботинки будут сжимать сосуды, нарушая тем самым циркуляцию крови, которая вместе со всем прочим поставляет в ступни тепло. Также стоит уделить внимание подошве – чем она толще, тем меньше тепла будет терять стопа от близости к морозному асфальту.

3. Руки

Так как в кистях рук сосуды очень мелкие, ладони и пальцы дубеют быстрее всего. Поэтому заведите себе правило не выходить в холодную пору без перчаток. А если мороз совсем уж лютый, то лучше надеть варежки – в отличие от перчаток, пальцы в рукавицах соприкасаются друг с другом, а значит, между ними происходит обмен тепла и руки согреются лучше.

Что делать на улице, чтобы не околеть.

1. Дыхание

Считается, что большую часть тепла человек теряет через голову и многие полагают, что надев шапку, они сводят к минимуму теплопотери. Однако, это не совсем так. Человек действительно основную часть произведенного организмом тепла теряет через голову, однако, не через макушку, а через рот и нос – во время дыхания. Поэтому чтобы минимизировать теплопотери, старайтесь дышать только носом – так вы сохраните больше тепла внутри и уменьшите объем холодного воздуха, который попадает в легкие.

·Если дышать носом не получается (вследствие насморка или одышки), прижмите язык к небу – он послужит своеобразной преградой для холодного воздуха, согревая его на пути к легким.

2. Лицо

Незащищенные щеки и нос замерзают на морозе очень быстро, так как кожа в этих местах довольно тонкая. Поэтому следует защитить эти места шарфом, натянув его повыше. При этом дышать ртом возбраняется вдвойне, так как выдыхаемый пар будет оставаться на шарфе и превращаться в мелкие ледышки, от чего вы замерзнете значительно быстрее.

3. Движение

Если вы вынуждены ожидать на морозе кого-то или что-то, не стойте на месте. Двигайтесь, если не хотите замерзнуть: ходите взад вперед, пританцовывайте, разомните руки или поприседайте, не стесняясь выглядеть глупо – такая активность поможет разогнать кровь по телу и защититься от холода.

Факт. Алкоголь не помогает согреться. Ощущение тепла, которое появляется после пропущенной рюмки – это следствие резкого расширения сосудов, в результате чего тепло стремительно покидает тело. Таким образом, алкоголь больше способствует замерзанию организма, а не обогреву. Об этом также свидетельствует и печальная статистика: 85% обморожений происходят в состоянии опьянения.

4. Убежище

Если вы вынуждены долгое время проводить на улице во время мороза, имейте в виду – каждый час нужно заходить в теплое убежище (магазин или кафе) и погреться там не менее 15 минут. Иначе околеете.

5. Нервы

Исследования показали, что чем больше человек нервничает, тем сложнее организму приспособиться к холоду, а значит, он быстрее замерзает. Поэтому выходя в мороз следует постараться избавиться от негативных мыслей, а на улице дышать медленно и глубоко – это успокаивает. Не помешает также съеденный шоколад, который увеличит в организме количество эндорфина – гормона радости.

Будьте здоровы!


  2