«ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

01.03.2021

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова
«ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»
1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В библиотеке колледжа для студентов групп МР-331 и С-311 прошел информационный час «Знать, чтобы жить». В ходе мероприятия ребята получили общее представление о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие; посмотрели и обсудили видеоролик: «Наркотики. Секреты манипуляции».
Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Если раньше незаконный оборот наркотиков рассматривался в качестве угрозы отдельному индивиду, то теперь он несет угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов, самому существованию отдельных государств. Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым скромным оценкам сегодня в мире 3-4 процента жителей Земли употребляют наркотики.
Проблема наркомании обусловлена тяжелыми медицинскими и социальными последствиями. Наркотическая зависимость носит более выраженный характер, чем иные, и вызывает ряд серьезных заболеваний. Современные наркотические средства формируют зависимость сразу после первого приема. Кроме того, наркотики меняют саму личность человека.
Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагиваться к ним. Следует помнить, что любые действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом ответственность.



  2