КРЫМСКАЯ ВЕСНА — ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

18.03.2021

Информация и фото – Т.Ю. Анцыферова

КРЫМСКАЯ ВЕСНА — ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации.

Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Прошедшие 7 лет многое изменили на полуострове. Массовое обновление инфраструктуры, строительство трассы «Таврида» и современного аэровокзала в Симферополе, открытие автомобильного и железнодорожного движения по Крымскому мосту, строительство новых больниц, детских садов, школ, благоустройство улиц и дворов… Полуостров словно проснулся после 20-летней спячки в составе Украины и смахнул с себя налет «переходного периода», который никак не мог завершиться.

В библиотеке колледжа прошел тематический час «Крым-это Россия», посвященный воссоединению Крыма с Россией. Студенты группы С-111 познакомились с основными историческими событиями крымской весны 2014 года и посмотрели российский драматический фильм «Крым».
«Крым» — это история о любви, вере и чести, о силе духа и настоящей дружбе на фоне реальных событий. Судьба свела их в Крыму близ древнего города Мангуп-Кале. Это была любовь с первого взгляда… В непростые дни исторических перемен они должны сохранить свою жизнь и любовь.


По словам режиссера Алексея Пиманова, «фильм снимался с огромной любовью к севастопольцам, крымчанам и украинцам. Эпизоды фильма основаны на реальных событиях, зритель впервые увидит неизвестные подробности работы „вежливых людей“ по спасению Крыма от большой войны». Алексей Пиманов посвятил фильм российским и украинским офицерам, которые в марте 2014 года не стали стрелять друг в друга.

  2