Космическое приключение первокурсников...

20.03.2013

     Студенты первого курса групп К-141 и С-112 были заинтригованы: как выглядит наш новый планетарий, открытый всего год назад. И ребята совместно с кураторами Погребняк Ольгой Андреевной и Железняковой Светланой Геннадьевной с удовольствием отправились на эту увлекательную экскурсию.

     Всех поразила развернутая панорама планетария, ведь он находится на южном склоне Ключ - Камышенского плато.

     Войдя в здание планетария, студенты  сразу окунулись в атмосферу космоса.

   Первокурсников приветливо встретила лектор Наталья Викторовна, которая провела обзорную экскурсию, в ходе которой обратила внимание ребят на различные интерактивные экспонаты, демонстрирующие законы и явления физики, макеты космических кораблей и астрономических телескопов, космические тренажеры.

    Студенты смогли самостоятельно управлять некоторыми интерактивными экспонатами.    Наибольший восторг у ребят вызвал экспонат «Черная дыра», от эксперимента с которым первокурсники долго не могли оторваться.

   Наталье Викторовне было задано очень много вопросов. Особенно ребята интересовались бытом космонавтов: как они спят, моются, чем питаются в условиях невесомости. Лектор не только ответила на все вопросы, но даже показала «космическую» еду.

   После обзорной экскурсии ребята попали в самое сердце планетария –звездный зал с 16- ти метровым куполом, который позволяет  посетителям приблизиться к реальному космическому пространству. Первокурсники узнали историю появления зодиакальных созвездий, Малой и Большой Медведицы, Ориона и других. Но самый большой восторг у всех вызвал фильм «Воздушные призраки». Это увлекательное полнокупольное путешествие в мир загадочных воздушных призраков, которое  помогло  студентам прикоснуться к тайнам их происхождения. Где и при каких обстоятельствах можно встретиться с брокенским призраком и летучим голландцем? Как образуются миражи, гало, венцы? На все эти вопросы были получены ответы по  ходу фильма.

   И, конечно же, с не меньшим удовольствием первокурсники пообедали в космической столовой, в которой цены оказались вовсе не «космическими».

После этого все направились в Башню Фуко, которая расположена рядом со зданием планетария.  Всех заинтересовал маятник Фуко на подвесе длиной 10-15 метров. Ребятам было продемонстрировано суточное  вращение Земли.

Долго  все ждали окончание эксперимента, который прошел  успешно. И ребята убедились, что Земля вращается.

   Сев в автобус, и первокурсники, и их кураторы долго не могли «вернуться на Землю», т.к. для всех это было первое посещение планетария.

В скором времени в космическое путешествие отправятся студенты и других групп нашего техникума..











  2