ДАНЬ ПАМЯТИ: 3 СЕНТЯБРЯ В РОССИИ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

03.09.2021

Информация и фото – Е. В. Степанова, Т. Ю. Анцыферова

ДАНЬ ПАМЯТИ: 3 СЕНТЯБРЯ В РОССИИ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Лето закончилось, наступил сентябрь. Студенты снова заполняют учебные аудитории. День знаний в России - праздник, безусловно, торжественный. Во всех учебных заведениях прошли праздничные линейки, первокурсники получили поздравления с началом нового этапа в жизни.

Но не только радость и предвкушение чего-то нового и интересного мы чувствуем в этот день. Черной, траурной меткой выделяется в календаре 1 сентября после страшнейшей трагедии в бесланской школе. Страна была потрясена масштабом и жестокостью этого преступления. Именно в память о более 300 погибших в этот день в Беслане, большей частью которых были женщины и дети, властями был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом.

Накануне этой трагической даты в библиотеке колледжа прошел Урок Памяти «Терроризм: как не стать его жертвой». Мероприятие было направлено на формирование общественного сознания и гражданской позиции подростков, расширение представления студентов о терроризме как о глобальной проблеме. При просмотре видеоролик «Противодействие терроризму» ребята увидели страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления, а также вспомнили правила поведения при террористической угрозе.

Сегодня, 3 сентября, в Новосибирском техническом колледже им. А. И. Покрышкина прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Минутой молчания почтили студенты колледжа жертв Беслана и жертв других террористических актов.

В истории современной России, к сожалению, немало печальных страниц. По статистике, Россия находится на втором месте среди стран, пострадавших от терроризма в период с 1994-го по 2004 годы. Страна помнит и чтит память погибших во время теракта на Дубровке, при взрыве дома на улице Гурьянова, в московском метро, Волгодонске, Волгограде, аэропорту Домодедово и других трагедиях.

Благодаря активной работе спецслужб в России сегодня наблюдается тенденция к снижению террористической активности.
3 сентября наша страна в едином порыве отдает дань памяти всем, кто пал жертвой теракта: как рядовым гражданам, так и сотрудникам спецслужб, погибшим при выполнении служебного долга.

Террористические атаки вне зависимости от их масштаба и количества жертв - это всегда трагедия сотен людей. Сегодня приоритетная задача для всех стран и работающих в них спецслужб ? сделать так, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.









  2