ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В КУДРЯШОВСКИЙ БОР

13.09.2021

Информация и фото – Е. В. Степанова

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В КУДРЯШОВСКИЙ БОР

10 сентября студенты 3 курса Новосибирского технического колледжа им. А.И.Покрышкина вместе с преподавателем биологии Анной Витальевной Степановой приняли участие в экологической экспедиции в Кудряшовский бор.

Цель экологической экспедиции: изучить биоценоз Кудряшовского бора, его ярусность, научиться делать геоботаническое описание растений, собирать экологическую информацию, которая пригодится потом для написания научно-исследовательской работы. С этой работой ребята планируют вступить на научно-практической конференции «ТЕХНОВЕКТОР -2021». Традиция проводить уроки экологии в Кудряшовском бору существует в Новосибирском техническом колледже уже более 25 лет. Во время экспедиции ребята не только изучают биоценоз Кудряшовского бора, но и убирают антропогенный мусор на исследуемой территории. Кудряшовский бор имеет статус государственного заказника областного значения, он удален от Новосибирска на 10-12 км и практически «работает как загородный лесопарк, а это значит, антропогенное влияние на биоценоз Кудряшовского бора заключается в загрязнении его бытовыми отходами. Осенью в бору очень много мусора после летних стоянок и пикников. Любители отдыха на свежем воздухе оставляют после себя большое количество пластиковых пакетов, бутылок, жестяных банок и т.п.

Массу впечатлений получили студенты и от прогулки по осеннему лесу, и от солнечной теплой погоды, и от новых знаний, которые они получили во время экспедиции, и от того, что помогли лесу избавиться от мусора. О пользе таких мероприятий рассказала преподаватель колледжа Степанова А.В.: «Загрязнение Кудряшовского бора, на мой взгляд, настоящая экологическая беда. Природа задыхается от таких «подарков» человека, а количество свалок в бору не уменьшается. Существует негласное правило: «Уезжаешь после пикника – забирай весь мусор!» Однако многие забывают про это. Студенты нашего колледжа уверены, что, освобождая лесной массив от скопившегося мусора, демонстрируя собственный положительный пример, можно достучаться до общественного сознания».








  2