ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

15.10.2021

Информация и фото – А. А. Козлов

Подготовка к публикации – О. А. Румянцева

Публикация – М. Л. Зимин


ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ АКЦИЯ
«НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

С 11 по 17 октября в Новосибирской области и в Новосибирске «Союз машиностроителей России» провел профориентационную акцию «Неделя без турникетов». Акция направлена на ознакомление студентов старших курсов вузов, колледжей и учащихся выпускных классов общеобразовательных школ с деятельностью предприятий, работающих в Новосибирске и области и помощь в выборе будущей профессии.

В рамках акции студенты 4 курса «Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина» посетили предприятие НПО «Элсиб» ПАО. Это уникальное предприятие занимается проектированием, изготовлением и дальнейшим ремонтом и обслуживанием турбогенераторов и другого нестандартного оборудования для различных видов электростанций не только по России, но и всему миру.

Изготовление турбогенераторов предполагает использование в производстве большого количества различного высокотехнологичного оборудования и, соответственно, подготовки высококвалифицированных рабочих.

Студенты нашего колледжа ознакомились с оборудованием и такими рабочими специальностями, как «сборщик электрических машин», «слесарь по сборке металлоконструкций», «контролер», «фрезеровщик», «вальцовщик», «токарь», «испытатель электрических машин», «слесарь-ремонтник» и др. Студенты увидели этапы производства, узнали, как работают различные типы станков и, возможно, сделали первый шаг к своей будущей профессии.










  2