19 ОКТЯБРЯ - ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЛИЦЕИСТА

21.10.2021

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

19 ОКТЯБРЯ - ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЛИЦЕИСТА

Ежегодно 19 октября в России отмечается День Лицеиста. Всероссийский день лицеиста обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. В этот день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

С 1818 года в день открытия лицея – 19 октября – бывшие воспитанники каждый год собирались на «лицейские обеды» в память о времени, проведенном в стенах заведения. Так этот день стал праздником.

В библиотеке колледжа для студентов первого курса прошел литературно-художественный час, посвященный истории открытия лицея и его легендарным воспитанникам. Во время мероприятия ребята познакомились с историей праздника и посмотрели фрагменты художественно-исторического фильма «18 14». Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1814 году со студентами Царскосельского лицея – на тот момент еще никому не известными: Александром Пушкиным, Александром Горчаковым, Иваном Пущиным, Константином Данзасом, Вильгельмом Кюхельбекером, Антоном Дельвигом. Шестеро лицеистов наслаждаются вполне беззаботной жизнью юных «шалопаев». Друзья отличаются «невинными» проделками, познают первую любовь и рьяно отстаивают собственные взгляды на жизнь.




  2