12 ЯНВАРЯ – 115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. П. КОРОЛЁВА

12.01.2022

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

12 января – 115 лет со дня рождения С. П. Королёва

В читальном зале библиотеки колледжа организована книжная выставка «Космос-дорога без конца», на которой представлены книги, посвященные космосу, а также издания о жизни и деятельности главного конструктора Сергея Павловича Королёва.

Сергей Королёв – учёный, советский конструктор в области ракетостроения и космонавтики, основатель практической космонавтики, создатель советской космической программы, а также советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности. Вклад С. П. Королёва в организацию и развитие практической космонавтики имеет мировое значение. С именем академика Королева связаны важнейшие достижения XX века: первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, первый выход на орбиту за пределы космического корабля, первая межпланетная станция. Под руководством Королёва были реализованы многие проекты в ракетно-космической отрасли: создана первая советская ракета Р-1, первые твердотопливные ракеты, в том числе с ядерными зарядами, и знаменитая "семерка" – Р-7, на базе которой и сейчас делают ракеты "Союз".

Сергей Королёв был генератором многих неординарных идей и прародителем выдающихся конструкторских коллективов, работающих в области ракетно-космической техники, его вклад в развитие отечественной и мировой пилотируемой космонавтики является решающим.

Названы в честь Королёва и носят его имя:

*Наукоград Королёв, Московская область (переименован в 1996 году из «Калининграда»). Имя Королёва носит также центральный проспект этого города.

*Кратер на Марсе.

*Кратер на обратной стороне Луны.

*Его имя носит высокогорный пик на Памире.

*Перевал на Тянь-Шане назван в честь С. П. Королёва.

* А также талассоид на Луне.

Носят названия улицы Академика Королёва в Астрахани, в Волгодонске, в Днепропетровске, в Ельце, в Житомире, в Хабаровске, в Жуковском, в Казани, в Калуге, в Кировограде, в Коростене, в Красноярске, в Луганске, в Москве, в Новосибирске, в Одессе, в Перми, в Твери, в Тернополе, в Томске, в Улан-Удэ, в Уфе, в Чебоксарах, в Челябинске, в Черкассах, в Обнинске.


  2