1 МАЯ - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА

29.04.2022

1 МАЯ - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА

1 мая - праздник международной солидарности трудящихся или праздник труда и весны, утратив свою политическую составляющую, стал одним их самых долгожданных – являясь своего рода весенними каникулами.

Первое мая официально отмечают как национальный праздник в 86 странах.

Первое мая является одним из первых международных праздников, он возник в 1890 году, когда Парижский конгресс II Интернационала в честь памяти о гибели шести рабочих во время демонстрации в Чикаго в мае 1889 года объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и рядом других социальных требований.

Первомай при советской власти праздновали широко, пафосно называя Международным днем солидарности трудящихся всех стран. На демонстрацию выходили не только эти самые трудящиеся целыми коллективами, но и студенты, школьники, домохозяйки; несли плакаты, воздушные шарики; играли на гармошках; с трибун звучали пламенные речи, рядом стояли почетные жители, дорогие гости и начальники.

До сих пор почти в каждом городе сохранилась память о советском празднике пролетариата в виде многочисленных улиц Первомайских, кинотеатров «Первомайский» и даже целых Первомайских районов.

Примечательный факт: до 1968 года обязательным элементом празднования 1 Мая в Новосибирске был военный парад, он проходил на площади Ленина. Военные, техника - все это демонстрировалось в самом начале праздника, а затем шла колонна рабочих. Когда же в стране начали праздновать День Победы, парады перекочевали туда.

1 Мая – прекрасный праздник, который объединяет разные народы. Неважно, какой вариант торжества проводится в стране. В любом случае, это светлый весенний праздник, который приносит массу положительных эмоций.

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА!


  2