«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» № 5 «КРЕПКА СЕМЬЯ – КРЕПКА РОССИЯ. СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

03.10.2022

Информация и фото – А. В. Сорокина, С. Г. Железнякова, О. А. Румянцева, А. В. Степанова

«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» № 5
«КРЕПКА СЕМЬЯ – КРЕПКА РОССИЯ.
СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

По традиции, учебная неделя начинается с внеурочного мероприятия «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего – «КРЕПКА СЕМЬЯ – КРЕПКА РОССИЯ. СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ».

Перед началом «Разговоров о важном» студенты всего колледжа выстроились на линейку, посвященную вносу Государственного Флага Российской Федерации и исполнению Гимна России.

Участники проекта «Знаменная группа колледжа» в актовом зале исполняли Гимн перед остальными студентами.

Для студентов 1 и 2 курсов это мероприятие проводят кураторы групп, а в актовом зале колледжа для студентов 1 курса ведущими стали: Алена Владимировна Сорокина, методист и преподаватель, и Светлана Геннадьевна Железнякова, преподаватель спецдисциплин.

«Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви» - таким стал эпиграф к проводимому мероприятию.

Истории человечества, а значит, и развитию общества, по словам ученых, уже насчитывается не менее четырех тысяч лет. На всем ее протяжении сердце человека не уставало обогащать человеческие отношения и совершенствовать их. Одной из величайших ценностей человека является любовь. Именно в ней открывается бесконечная ценность человеческой личности, радость умаления себя ради того, кого любишь, радость продолжения себя.

Все это выразилось в таком социальном институте как семья. В разные времена у разных народов существовали различные взгляды на семью, свое место в ней, место семьи в обществе, появлялось что-то новое, но вместе с этим оставалось, по сути, уникальным совпадением личностей, обогащением человеческой души – живой, ищущей, развивающейся.

В ходе мероприятия были обсуждены такие вопросы, как: «Что такое СЕМЬЯ? Скажите, какая, по-вашему, идеальная семья?»

На встрече ребята узнали, что в России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности», который отмечается ежегодно 8 июля в честь Святых Петра и Февронии. Они являются покровителями семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

Для студентов была проведена викторина с вопросами о семье, было предложено вспомнить поговорки о семье, в конце встречи была проведена рефлексия.

«Испокон века семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. 

Ведь семья - это главное, что есть в нашей жизни.

Именно от семьи зависит, счастливы мы или нет.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром…

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

на этой сказочной земле.

Я желаю любви и счастья вам в семейной жизни», - такими словами Алена Владимировна закончила очередную встречу в рамках «Разговоров о важном».






  2