«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» № 6 «ДЕНЬ ОТЦА»

10.10.2022

Информация и фото – О. А. Румянцева, Е. В. Степанова

«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» № 6
«ДЕНЬ ОТЦА»

По традиции, учебная неделя начинается с внеурочного мероприятия «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего – «ДЕНЬ ОТЦА».

Перед началом «Разговоров о важном» студенты всего колледжа выстроились на линейку, посвященную вносу Государственного Флага Российской Федерации и исполнению Гимна России.

Участники проекта «Знаменная группа колледжа» в актовом зале исполняли Гимн перед остальными студентами.

Для студентов 1 и 2 курсов это мероприятие проводят кураторы групп.

4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца –
официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира.

В нашей стране история возникновения праздника уходит в далёкое прошлое, становится культурным достоянием современного института
отцовства и его традиций. Отцовство изначально в нашей стране ассоциировалось с ролью мужа, ролью отца ребёнка. Наиболее распространённой моделью семьи была модель патриархальная. В этой модели отцу приписывалось центральное место в семье, утверждалась его ответственность за благополучие и здоровье всех ее членов. Главной функцией отца считалось материальное обеспечение семьи. Он кормилец, пример для подражания. В памятнике русской литературы XVI века Домострое, представляющем собой сборник правил по всем направлениям жизни семьи, даны советы отцу в воспитании своих детей:
«Следует оберегать душевную чистоту…; при старших – молчание, перед
мудрейшими – послушание…, к равным себе и к младшим – искреннюю
любовь;..., поменьше говорить да побольше смекать, не дерзить словами, не
засиживаться в беседах, не бесчинствовать смехом...».

В ХХ веке в связи с распространением равноправия, вовлечением женщин в профессиональную работу, институт отцовства заметно трансформируется - на смену доминирующей и главенствующей роли отца в семье приходит принцип партнерства. В крепкой дружной семье каждый берёт на себя определённые обязанности. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Такая семья всегда живет в мире, любви и взаимопонимании.
Ребятам было предложено посмотреть видео о истории возникновения праздника, а затем в интерактивной форме составить портрет отца. Из различных качеств студенты выбирали сначала те, которые характеризуют положительный образ папы, а затем выбирали те качества, которые характерны плохим отцам.
После этого классные руководители предложили ребятам несколько разных текстов, на примере которых в группах была организована беседа о роли отцов в жизни детей.
Домашним заданием стала рекомендация студентам просмотреть совместно с родителями фильм и обсудить его содержание: «Отец и сын»
(советский фильм 1936 г.).






  2