СМОТРИМ ЛУЧШИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ: «ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ»

25.11.2022

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

СМОТРИМ ЛУЧШИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ: «ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ»

В рамках реализации проекта «Открытый кинозал «Смотрим. Думаем. Обсуждаем» в читальном зале библиотеки колледжа проходят тематические показы лучших отечественных фильмов.

24 ноября студенты групп С-211 и К-241 посмотрели и обсудили документальный фильм «Обыкновенный фашизм» (1965). Фильм рассказывает об истории и идеологии фашизма, зарождении явления в Италии, дальнейшем распространении его в Испании и других странах Европы, но главный акцент сделан на тоталитарной системе и преступлениях нацистской Германии в годы Второй мировой войны.

В фильме использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у эсэсовцев. Режиссёр фильма Михаил Ромм говорил: « Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что даёт нам возможность вместе с вами поразмышлять…» Фильм раскрывает сущность не только нацистского режима, но и тоталитарных режимов вообще, демонстрирует принципы работы тоталитарной пропаганды, модели поведения толпы, провозглашает гуманистические идеи.