«ОТКРЫТЫЙ КИНОЗАЛ «СМОТРИМ. ДУМАЕМ. ОБСУЖДАЕМ» СМОТРИМ ЛУЧШИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ: «ЗИМНЕЕ УТРО»

17.01.2023

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

«ОТКРЫТЫЙ КИНОЗАЛ «СМОТРИМ. ДУМАЕМ. ОБСУЖДАЕМ»
СМОТРИМ ЛУЧШИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ:
«ЗИМНЕЕ УТРО»

В рамках реализации проекта «Открытый кинозал «Смотрим. Думаем. Обсуждаем» в читальном зале библиотеки колледжа проходят тематические показы лучших отечественных фильмов.

18 января 2023 года исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. Накануне этого события студенты групп: Э-221, РП-161 и М-151 посмотрели и обсудили художественный фильм «Зимнее утро» (1966). Этот фильм - вольная экранизация повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», посвящен тяжелому времени блокады Ленинграда. Автор книги сама пережила этот страшный период, она была одним из бойцов местного сопротивления. Несмотря на страшный контекст, в котором происходят события фильма, это очень добрая и трогательная история.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.




  2