ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК К. Ф. ВОЛОНЧУКА И В. В. БОГУЛЬСКОГО

05.05.2023

Информация – Е. В. Степанова

Фото – О. А. Румянцева

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ
МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК
К. Ф. ВОЛОНЧУКА И В. В. БОГУЛЬСКОГО

5 мая 2023 года в Новосибирском техническом колледже им. А.И. Покрышкина на Аллее Славы «Бессмертный профтеховский полк» состоялось открытие Мемориальных досок Константина Федоровича Волончука и Владимира Власовича Богульского.

Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина - одно из старейших образовательных учреждений профессионального образования области. Его богатая история, славные традиции, безусловно, являются важной основой в деле решения задач патриотического и гражданского воспитания молодёжи.

В свое время ветераны колледжа обратились с предложением открыть на стене этого прославленного учебного заведения мемориальные доски, посвященные людям, которые своим жизненным подвигом преумножили славу не только колледжа, но и всей системы профессионального образования области. Так в 2015 году появилась наша Аллея Славы «Бессмертный профтеховский полк», которая пополнялась все новыми и новыми памятными досками. А недавно, готовясь к «Покрышкинским чтениям», студенты колледжа вышли с предложением увековечить память о выпускнике ФЗУ при заводе «Сибкомбайн» (так раньше назывался наш колледж), заслуженном мастере производственного обучения Российской Федерации Константине Федоровиче Волончуке и руководителе физического воспитания ПУ №2 (это тоже бывшее название нашего колледжа), участнике Великой Отечественной войны, кавалере орденов Отечественной войны II степени и Красной звезды, чемпионе Урала, Сибири и Дальнего Востока по боксу Владимире Власовиче Богульском.

На церемонии открытия присутствовали: заместитель главы администрации Ленинского района Анжела Валерьевна Данилова, председательсоветаветеранов Ленинского района г. Новосибирска Александр Иванович Куккус; консультант отдела профессионального образования управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области Екатерина Евгеньевна Головина, бывший директор Профессионального училища №2 им. А.И.Покрышкина Василий Николаевич Коновалов, ветеран профтехобразования, инициатор создания музея А.И.Покрышкина Евгений Михайлович Попов, выпускник нашего колледжа 1992 года, неоднократный призер соревнований по боксу памяти В.В. Богульского, кандидат в мастера спорта Мендоров Дмитрий Валерьевич, а также ветераны профтехобразования, педагогические работники, представители профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области, студенты. На центральной аллее колледжа выстроились студенты групп первого и второго курса, студенты групп: С-211 и СВ-214 с фотографиями «Бессмертного полка»: участников и погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, Афганской войны – выпускников и педагогов нашего учебного заведения.

Митинг, посвященный торжественному открытию мемориальных досок Константина Федоровича Волончука и Владимира Власовича Богульского, начался с вноса Государственного Флага Российской Федерации участниками проекта «Знаменная группа» и исполнением Государственного Гимна РФ.

Очень символично, что именно в Год Педагога и Наставника мы открываем на нашей Аллее Славы мемориальные доски тем, кто всю свою жизнь посвятил обучению и воспитанию молодежи. Наставникам и Педагогам с большой буквы.

На митинге выступил Сергей Иванович Урюпин - ученик Константина Федоровича Волончука, преподаватель спецдисциплин, мастер производственного обучения. Сергей Иванович рассказал о своем Учителе и Наставнике, которого всю свою жизнь вспоминает словами благодарности и уважения.

Выпускник нашего колледжа 1992 года, неоднократный призер «Соревнований по боксу Памяти В. В. Богульского», кандидат в мастера спорта Мендоров Дмитрий Валерьевич рассказал о том, как в городе и Новосибирской Федерации бокса поддерживается память о великом спортсмене и Учителе - Богульском Владимире Власовиче.

На митинге выступил бывший директор Профессионального училища №2 им. А. И. Покрышкина Коновалов Василий Николаевич, поделившийся своими воспоминаниями о работе в годы директорства училищем и о тех наставниках, кому сегодня был посвящен митинг.

Право открыть мемориальные доски Константина Федоровича Волончука и Владимира Власовича Богульского было предоставлено преподавателю Урюпину Сергею Ивановичу, победителю регионального чемпионата «Профессионал - 2023» в компетенции «Эксплуатация сервисных роботов» Морозову Дмитрию, а также неоднократному призеру «Соревнований памяти В. В. Богульского» - Мензорову Дмитрию Валерьевичу.

Представители «Знаменной группы» и театральной студии колледжа, а также ветераны и почетные гости возложили цветы к мемориальным доскам Константина Федоровича Волончука и Владимира Власовича Богульского, к бюстам А.И.Покрышкина, маршалов: Г. К. Жукова и К. К.Рокоссовского и летчика Талалихина в мемориально-историческом парке «Патриот». А вокальный ансамбль «Полет» исполнил песню «Вставай страна».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Волончук Константин Федорович - заслуженный мастер профтехобразования Российской Федерации, отличник ПТО СССР, почётный «сибсельмашевец».
Закончил ФЗУ завода «Сибкомбайн» (ныне «Новосибирский технический колледж им. А. И. Покрышкина») в 1932 г. Свою трудовую деятельность начинал на заводе «Сибсельмаш», а после службы в армии единственной записью в его трудовой книжке стала ПУ № 2 (– колледж им. Покрышкина), где почти 60 лет Константин Федорович работал мастером производственного обучения.

В годы Великой Отечественной войны он обучал подростков и вместе с ними в наших мастерских выполнял заказы для фронта. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». За долгие годы работы в нашем учебном заведении, Константин Федорович стал настоящим наставником, учителем, выпустив больше полутора тысяч высококвалифицированных рабочих, многие из которых стали не только профессионалами на заводах, но и продолжили путь своего мастера, работая в системе профессионального образования. Спустя много лет выпускники Волончука К. Ф. по праву гордятся тем, что обучались у такого неравнодушного профессионала, с достоинством продолжают начатое им дело.

Богульский Владимир Власович – преподаватель физической культуры, мастер спорта и тренер по боксу, участник Великой Отечественной войны. Чемпион Урала, Сибири и Дальнего Востока по боксу. Награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной звезды.

Владимир Власович Богульский начинал свою трудовую деятельность фрезеровщиком при Механическом заводе г. Кемерово. Но уже в 1936 году, обучаясь в Новосибирском техникуме физкультуры, первым в Новосибирске организовал секцию бокса, где тренировал подростков.

В годы Великой Отечественной войны воевал, неоднократно получал благодарности от командования и был награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Великой Отечественной войны» II степени, медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

После демобилизации его единственным местом работы стало ПУ № 2 (ныне – колледж им. Покрышкина). Требовательный, влюбленный в спорт и искренне переживающий за судьбы своих учеников, Владимир Власович стал для них Настоящим Учителем и Наставником. Многие , кого он воспитывал, достигли успехов в спорте. Многие связали свою жизнь с профессиональным спортом или тренерской работой. Главным своим детищем Владимир Власович считал «Школу юных спортсменов». Помнят его и сегодня. С 1965 года в нашем городе ежегодно проводится турнир по боксу среди юношей, посвященный памяти Владимира Власовича Богульского.















  2