КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 78-ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

05.05.2023

Информация – Е. В. Степанова

Фото – О. А. Румянцева, Е. В. Степанова

Текст – О. А. Румянцева


КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 78-ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

5 мая в актовом зале колледжа состоялся традиционный ежегодный концерт, посвященный Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне. Это традиционное мероприятие каждый год проходит одинаково тепло, душевно, со слезами памятных воспоминаний.

78-ю весну наша страна встречает словами. «С Днем Победы!» - радостно и трогательно осознавать, что в нашем зале и сегодня, спустя столько лет, есть люди, которые помнят ту самую первую победную весну. Их мало, но они есть, и один из них - это Евгений Михайлович Попов.

Первым выступающим на концерте стал Евгений Михайлович Попов - ветеран Великой Отечественной войны, старейший работник нашего колледжа, Отличник профтехобразования, кавалер почётного знака «Патриот России», инициатор создания и первый директор музея А.И.Покрышкина. Он поделился воспоминаниями о том, как проходило его военное детство, как он попал на фронт, как начинал работать в послевоенные годы в системе профтехобразования.
Все художественные номера концертной программы были подготовлены студенческими творческими коллективами колледжа вместе с их руководителями. Песни и стихотворения, танцевальные номера – никто из зрителей не мог остаться равнодушным от манеры исполнения и содержания художественных номеров. Особой страницей концерта стала традиционная постановка по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» - в этом году театральная студия «33 кактуса» представила инсценировку как уже звучавших ранее на сцене, так и вновь поставленных сцен.

В рамках концерта прозвучали и выступления гостей.

Слово для поздравления было предоставлено председателю ветеранской организации Ленинского района г. Новосибирска Александру Ивановичу Куккусу. В своем выступлении Александр Иванович особо отметил высокий уровень патриотической работы в нашем учебном заведении, отметил высокую заслугу Галины Федоровны Талюкиной – директора колледжа, в деле воспитания подрастающего поколения, в деле сохранения памяти о прошлом системы профтехобразования и об участниках Великой Отечественной войны. Отдельно он отметил факт создания на территории колледжа Аллеи Славы профтеха, которая позволяет сохранять в памяти поколений лучших из лучших наставников, педагогов, выпускников, чьи имена не должны быть забыты. Говоря о сегодняшних мероприятиях, Александр Иванович отметил и то, что студенты колледжа ответственно подходят к проведению митингов, работу «Знаменной группы», студентов – участников акции «Бессмертный полк».

В память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, о тех, кто своим трудом ковал победу в тылу, о тех, кто ушел от нас уже в мирное время, во время концерта была объявлена минута молчания.

Также в рамках концерта со словами поздравлений к студентам и преподавателям обратилась Екатерина Евгеньевна Головина – консультант отдела профессионального образования управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области.

Галина Федоровна Талюкина, директор колледжа, обратилась к сотрудникам и студентам со словами благодарности за сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, о ветеранах профтеха, пожелала всем долгих лет и крепкого здоровья.

Завершился концерт, по существующей в колледже многолетней традиции, общей фотографией гостей, ветеранов, педагогов, студентов и администрации.


















  2