Покрышкинские чтения 2024

15.01.2019

Уважаемые коллеги и студенты!
Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина
приглашает 6 марта 2024 года принять участие в ХIII студенческой научно-практической конференции «Покрышкинские чтения» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству образования новосибирской области» (далее – конференция). Конференция посвящена 80-летию снятия Блокады Ленинграда.

Конференция проводится с целью:

1) формирования и развития у обучающихся патриотизма и гражданственности как важнейших и социальных ценностей, причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему;

2) развития у обучающихся навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой, способностей к анализу и обобщению изучаемого материала, умению формировать собственные выводы и заключения, излагать их письменно и в форме публичных выступлений;

3) укрепления педагогического сотрудничества между образовательными организациями.

Тематика секций конференции

Секция 1. «Величие страны в ее историческом наследии: Александр Иванович Покрышкин – трижды Герой Советского Союза, маршал авиации»:

- биография и подвиг,

- вклад в развитие авиации;

- военачальник и летчик-ас;

- боевой путь и победные бои;

- деятельность в мирное время;

- «неизвестный» Покрышкин.

Секция 2. «Ленинград – Новосибирск: блокадное братство»:

- жизнь и подвиг блокадного Ленинграда;

- эвакуация населения, промышленных предприятий, культурных ценностей в Новосибирск;

-дети блокадного Ленинграда;

- героическая оборона Ленинграда в условиях блокады;

- прорыв и снятие блокады;

- Ладожское озеро – «Дорога Жизни»;

- рождение Новосибирского профтеха;

- Константин Николаевич Зандин – «маршал» Новосибирского профтеха.

Секция 3. «О СВОих. Аллея памяти - наши дни».

- жизнь и подвиг современников – героев СВО;

- увековечение памяти участников СВО.

Секция 4. «Дорогами отцов»:

- вклад современных промышленных предприятий и трудовой молодежи в обеспечение бесперебойного производства боевой и гражданской продукции;

- город трудовой доблести и славы – Новосибирск;

- трудовой героизм отцов и детей (династии);

- трудовой подвиг «профтеховцев» сегодня.

Секция 5. «Исторический диалог поколений»:

- музейные экспозиции образовательных учреждений Новосибирской области;

- студенческие исследовательские группы при музеях;

- поисковая деятельность студенческой молодежи.

Секция 6. «Историко-культурная память как основа воспитания настоящего гражданина, патриота» (секция для педагогов):

- разработки внеклассных мероприятий, «разговоров о важном», уроков памяти, посвященных воспитанию патриотизма, сохранению преемственности исторической памяти поколений;

- проекты, направленные на сохранение исторической памяти у подрастающего поколения.

Время и место проведения конференции

Регистрация участников очного этапа конференции проводится Оператором 06.03.2024 года с 9-00 до 9-45 по адресу: г. Новосибирск,
ул. Станционная, д. 30. При регистрации участники конференции предъявляют студенческий билет. Участников конференции сопровождает преподаватель образовательной организации. Начало конференции в 10-00. Для участников, проживающих в отдаленных районах Новосибирской области возможно дистанционное участие в день проведения конференции!

Участие в конференции бесплатное. Для участия в 1 (заочном) этапе конференции необходимо до 22.02.2024 г. представить в оргкомитет заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему положению и текст доклада (статьи) в электронном формате (в одном письме) на е-mail: mouse852@yandex.ru с пометкой в теме письма «НПК «Покрышкинские чтения». Тезисы докладов, соответствующие требованиям, установленным приложением № 2 к настоящему положению, Оператор направляет в жюри. Количество участников от одной образовательной организации не ограничено.

К участию в конференции допускаются доклады, подготовленные одним обучающимся или творческим коллективом обучающихся с количеством соавторов не более двух человек.

В статье, предоставляемой на конференцию, необходимо отразить процесс работы, исследования, основные выводы по работе. Необходимо чтобы в ходе изучения вашего материала оргкомитет мог определить авторство текста, самостоятельность исследования, научную новизну и (или) исследовательский компонент.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить и от публикации, и от участия в конференции статьи, не соответствующей тематике конференции или состоящие из чужих исследований, в том числе, из интернет-публикаций.

Просьба, заявку и текст доклада предоставлять в одном письме. Оргкомитет не присылает подтверждение о получении материалов на адрес электронной почты, с которой было отправлено письмо. Zip-архивы и ссылки на внешние носители не принимаются. Презентации и приложения на 1 этап присылать не нужно.

ВНИМАНИЕ!!!

Не позднее 5 февраля 2024 г. научным руководителям необходимо сделать заявку на добавление в группу ватсапа «НПК «Покрышкинские чтения» по номеру 89231351467 с целью оперативного получения информации, своевременных ответов на все возникающие во время работы вопросы. Тем, кто в группе уже есть с прошлого года, заявки присылать не нужно. В группе регистрируем только педагогов, студентов не регистрируем.

Вопросы по подготовке статей (докладов) можно задать по телефону

8-923-135-14-67 - Ольга Александровна Румянцева или в группе ватсап «НПК «Покрышкинские чтения».

ВНИМАНИЕ!

В процессе подготовки к конференции будет организовано два вебинара. Даты будут уточняться в группе «НПК «Покрышкинские чтения» в ватсапе после
5 февраля 2024 г.

1 вебинар с авторами, научными руководителями работ посвящен вопросам подготовки, форме и срокам сдачи работ на 1 этапа.

2 вебинар с авторами, научными руководителями работ, прошедших во 2 этап. На вебинаре подробно будут освещены вопросы, касающиеся проведения 2 этапа.

Тезисы докладов участников заочного этапа оцениваются жюри по критериям согласно приложению № 3 к настоящему положению.

На очном этапе участники выступают с докладами, тезисы которых были оценены на заочном этапе. Первые 15 участников в рейтинге по каждой секции становятся участниками очного этапа конференции. Выступления оцениваются жюри по критериям согласно приложению № 4 к настоящему положению.

Подтверждение об участии во втором этапе и секция, утвержденные оргкомитетом конференции, публикуются на сайте ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А. И. Покрышкина» 28.02.2024.

Рекомендации к составлению статьи и подготовке выступления можно посмотреть в научно-познавательном журнале «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А. И. Покрышкина», выпуск № 6(29) март-апрель 2018г., стр. 6-9 http://www.ntmm.ru/incoming/peremena/2016-17/4

Сборник статей в электронном виде публикуется на сайте Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина http://ntmm.ru/ в день проведения конференции.

Подтверждение об участии во втором этапе и секция, утвержденная оргкомитетом конференции, публикуются на сайте Новосибирского технического колледжа имени А. И. Покрышкина, не позднее, чем за неделю до проведения конференции.

К участию во 2 этапе конференции допускаются авторы статей, прошедшие предварительный конкурсный отбор. В день проведения конференции авторы предоставляют жюри печатный вариант своей работы.

В день проведения конференции авторы выступают с докладами, согласно предварительному распределению по секциям. Перераспределение в секции в день проведения конференции не осуществляется!

Выступления участников очного этапа составляют 10-12 минут, в том числе 5 минут для ответов на вопросы.


ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ


Себешев Александр Евгеньевич

Научный руководитель Байгулова Светлана Николаевна,

Новосибирский технический колледж им. А. И. Покрышкина.

НАВЕКИ ВПИСАН В ИСТОРИЮ ОБЛАСТИ (Э.К. ЗЕЛИНСКИЙ)

Список используемой литературы.

(При оформлении списка литературы необходимо ориентироваться на Государственный стандарт ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ. Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка»).

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

ТЕКСТ статьи (доклада)

(без иллюстраций, таблиц, диограмм)

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа.


Требования к оформлению печатного варианта работы, представляемого жюри в день проведения конференции.

1. Структура:

- титульный лист с выходными данными (ведомственная принадлежность, учебное учреждение, тема исследования, авторы, научный руководитель).
- Содержание (оглавление).

- Основная часть (цель, задачи, гипотеза, описание процесса работы/исследования, результаты).

- Приложение (если есть): таблицы, диаграммы, графики, фотографии, по желанию – распечатанные слайды презентации.

- Практические результаты работы: макеты, стенды и т.д. (если есть).

2. Работа оформляется в папку. Предоставляется жюри перед началом работы секции.

3. После окончания работы секции авторы вправе забрать предоставленную работу, приложения.

Приложение № 1
к положению о научно-практической
 конференции«Покрышкинские
чтения» для обучающихся
государственных профессиональных
образовательных организаций
Новосибирской области,
подведомственных министерству
образования Новосибирской области


ЗАЯВКА
на участие в научно-практической конференции
«Покрышкинские чтения» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области
(вместе с заявкой предоставляется статья до 22 февраля 2024 г.)

Образовательное учреждение (полное название)

Фамилия, имя, отчество (при наличии) автора (полностью)

                                                                                                                                                            

Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя (полностью)

Название работы

Направление (секция)

Контактный телефон руководителя

(с кодом города)

Е-mail руководителя

Директор ____________________/_______________________________________

(подпись)                              (Ф.И.О. (отчество при наличии))

«_____» ____________________202___


Приложение № 2
к положению о научно-практической
 конференции«Покрышкинские
чтения» для обучающихся
государственных профессиональных
образовательных организаций
Новосибирской области,
подведомственных министерству
образования Новосибирской области


ТРЕБОВАНИЯ

к оформлению доклада участника научно-практической конференции «Покрышкинские чтения» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области

Тезисы доклада оформляются на листах формата А4, ориентация страниц - «книжная». Объем тезисов доклада - до 4 страниц.

Текст оформляется в редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал одинарный; все поля (снизу, сверху, слева, справа) 1,5 см.; абзацный отступ – 1,25 см. Выравнивание текста по ширине, между абзацами пустая строка не оставляется, слова в тексте без переносов.

Название доклада выполняется по центру прописными буквами, полужирным шрифтом. Через один межстрочный интервал ниже наименования доклада обычным шрифтом указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), место работы, должность автора (соавторов).

В конце статьи приводится список использованной литературы. Страницы не нумеруются.

Текст без переноса в словах, без таблиц, без диаграмм, фотографий, сканированных изображений. Все дополнительные материалы (таблицы, фотографии, диаграммы и пр.) предоставляются в приложении отдельными подписанными файлами.

Обращаем ваше внимание, что к публикации принимаются тексты статей без грамматических и стилистических ошибок.

Приложение № 3
к положению о научно-практической
 конференции«Покрышкинские
чтения» для обучающихся
государственных профессиональных
образовательных организаций
Новосибирской области,
подведомственных министерству
образования Новосибирской области


КРИТЕРИИ

оценивания заочного этапа научно-практической конференции
«Покрышкинские чтения» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области

№ п.п.

Критерии оценивания

Количество баллов

1.    

Обоснование актуальности темы

5

2.    

Соответствие тезисов доклада заявленной теме и содержанию работы

3

3.    

Обозначение проблемы исследования

5

4.    

Выполнение требований к структуре и оформлению исследовательской работы

2

5.    

Аргументированность собственного мнения

5

6.    

Авторство текста, самостоятельность исследования

5

7.    

Научная новизна и (или) исследовательский компонент

5

Итого:

30


Приложение № 4
к положению о научно-практической

 конференции«Покрышкинские
чтения» для обучающихся
государственных профессиональных
образовательных организаций
Новосибирской области,
подведомственных министерству
образования Новосибирской области

КРИТЕРИИ

оценивания очного этапа научно-практической конференции «Покрышкинские чтения» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области

№ п.п.

Критерии оценивания

Количество баллов

1.

Актуальность

5

2.

Полнота и логическая последовательность изложения материала

6

3.

Научность изложения (владение понятийным аппаратом, терминологией, использование данных современных исследований)

5

4.

Культура речи (грамотность, четкая дикция, эмоциональность, логичность изложения)

3

5.

Соблюдение регламента

3

6.

Эффективность использования презентации

3

7.

Аргументированность ответов на вопросы

5

Итого:

30

Контакты:

Романова Елена Викторовна 8(383)341-92-98;

Степанова Елена Владимировна 8(383) 341-85-93;

Румянцева Ольга Александровна, 8-923-135-14-67;

е-mail: mouse852@yandex.ru.