ПОД КРЫЛОМ САМОЛЕТА – ЧАСТЬ ВТОРАЯ…

23.09.2015

Совсем недавно коллектив студентов и мастеров Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина завершил работы по реставрации самолета ЯК-9, который гордой птицей замер рядом с памятником Александру Ивановичу Покрышкину, завершив архитектурный ансамбль у центрального входа в колледж.

И вот…

По инициативе директора колледжа Галины Федоровны Талюкиной и кандидата исторических наук Владимира Николаевича Шумилова, при поддержке Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области и лично министра Игоря Викторовича Шмидта, а также администрации Ленинского района в колледже стартует новый проект реставрации боевого самолета. На этот раз студентам и мастерам предстоит «вдохнуть жизнь» в более серьезную авиа-птицу - боевой штурмовик ИЛ-10.

Части именно этого самолета 22 сентября 2015 года были доставлены в колледж, в центр «Машиностроитель». Студенты колледжа с интересом рассматривали останки самолета, который им предстоит восстанавливать. «Большая работа предстоит!» - таким было заключение членов реставрационного клуба.

Немного истории

К 1 мая 1945 г. действующей армии было передано 630 штурмовиков Ил-10, но лишь нескольким авиационным полкам, имевшим его на вооружении, довелось принять участие в боевых действиях. Однако, самолет Ил-10 массово и эффективно использовался в войне с империалистической Японией. Здесь особенно надо отметить его боевое применение летчиками морской авиации, которые с успехом производили на новой машине топ-мачтовое бомбометание. Ил-10 и его послевоенная модификация Ил-10М состояли на вооружении до начала 60-х годов, когда им на смену пришли реактивные самолеты.

Преподаватель литературы  - Румянцева О.А.

фото- Степанова Е.В, Попов В.С.




















  2