НОВОСТИ «КЛУБА РЕСТАВРАТОРОВ»

10.11.2015

Прошло почти два месяца, как в Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина» привезли на реставрацию самолет «Ил-10». Как и в случае с «ЯК-9», привезли одно крыло и часть фюзеляжа. Отличие в том, что размер «Ил-10» в 1,5 раза больше, чем «ЯК-9». Поэтому все работы разделили на два четких этапа: до весны необходимо восстановить правое крыло и сделать второе, а также отремонтировать хвостовую часть фюзеляжа и сделать хвост.

Носовая часть с кабиной пилота и стрелка по габаритам не вошла в мастерскую, она была тщательно закрыта брезентом, и работы с ней приостановлены до весны. Необходимо будет воссоздать облик моторного отсека, кабины пилота и стрелка, винт и присоединить к фюзеляжу хвостовую часть и крылья. Необходимо отметить, что восстанавливать приборную панель самолета и элементы электропроводки самолета будут студенты-электрики 3 курса под руководством мастера производственного обучения Михайловой Т.А.

Сейчас специалисты УПК «Машиностроитель» и студенты колледжа заканчивают сборку поврежденной обшивки крыла. Старые, поврежденные элементы, которые невозможно было выправить, выстучать, повторно заклепать, были заново сделаны и установлены. Параллельно делаются чертежи и шаблоны для постройки нового крыла. Аналогичные работы были проведены и по восстановлению задней части фюзеляжа. Старые, пришедшие в негодность, элементы обшивки были полностью переделаны. Теперь основной работой будет воссоздание элементов хвостовой части самолета.

Несмотря внушительные размеры «Ил-10», работа по восстановлению самолета идет быстро и качественно, ведь опыт реконструкции самолетов у реставраторов есть - он гордо красуется перед входом в колледж...

Старший мастер НТК им. А.И. Покрышкина – А. А. Козлов




  2