УЧАСТВУЕМ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ПРОЕКТЕ

12.11.2018

Информация и фото – Е. А. Мазная

Публикация – М. М. Гурченко

УЧАСТВУЕМ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ПРОЕКТЕ

В рамках всероссийского проекта «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира» в Новосибирске прошла Всероссийская научно-практическая конференция, которая была организована при содействии Правительства НСО, Новосибирской митрополии русской православной церкви, Института истории сибирского отделения российской академии наук, Архивной службы НСО, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН и других.   

Студенты нашего колледжа с преподавателем истории Еленой Анатольевной Мазной приняли участие в этой конференции.




8 ноября 2018 года присутствовали на торжественном открытии выставки «Времена не выбирают: человек в эпоху гражданской войны» в Мультимедийном историческом парке «Россия - моя история». Далее в Правительстве НСО посетили пленарные заседания: «Гражданская война в России: духовно-нравственное измерение», «Историография гражданской войны в России: этапы развития», «Антибольшевистское движение востока России как воображаемое сообщество».

9 ноября 2018 года, в рамках конференции, посетили секционные заседания в ГПНТБ СО РАН. Наши студенты под руководством Елены Анатольевны приняли участие в работе первой секции «Общественно-политические и социально-экономические процессы в период Гражданской войны». Ребята с интересом слушали выступления кандидатов и докторов исторических наук, научных сотрудников и доцентов. Выступающие затронули вопросы о периодизации гражданской войны в России (1917 – 1922 гг.), рассуждали о причинах поражения белых (на примере падения колчаковщины), говорили об иностранных военизированных формированиях в Западной Сибири в контексте гражданского противостояния 1918–1921 годов. Слушатели, присутствовавшие на секции, задавали много вопросов, а нашим студентам были интересны предпосылки гражданской войны, они искали связь событий тех лет с событиями сегодняшних дней. Нужно отметить, что и само посещение ГПНТБ, проникновение в атмосферу научно-технической «книжной сокровищницы» произвело на студентов нашего колледжа сильное впечатление! Ребятам понравилось! Было очень интересно! А за участие во всероссийской конференции нашим студентам и преподавателю были вручены сертификаты!