АЛЕКСАНДР БЛОК: «ОТКРОЙ МОИ КНИГИ: ТАМ СКАЗАНО ВСЁ…»
27.11.2020

Информация – Т. Ю. Анцыферова по материалам открытых источников и обзора ЭБС «Юрайт»
Подготовка к публикации – О. А. Румянцева
Публикация – М. Л. Зимин
Александр Блок: «Открой мои книги:
там сказано всё…»
28 ноября 2020 года исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, драматурга, переводчика, одного из крупнейших представителей русского символизма.
Жизнь Блока на редкость небогата внешними событиями. Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не ссылали, как Пушкина или Лермонтова. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трёх войн, — ни разу не участвовал в бою. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность его личности, которая, несомненно, была и источником и производной поэзии.
Как человек, он остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Сохранилось, например, немало совершенно разных высказываний Максима Горького о нём: «Блок? Я отношусь к нему внимательно, но недоверчиво…»; «Я считаю Блока очень интересным человеком и многому удивляюсь в нём»; «Блоку верьте. Это настоящий, волею Божьей — поэт и человек бесстрашной искренности…».
Жизнь поэта — в его произведениях. "Открой мои книги: там сказано всё…" — сказал Блок. Открывая их, вчитываясь в строки, которые он когда-то написал, мы, конечно, лишь приблизимся, но всё же приблизимся к пониманию его души. Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку на основе изданий образовательной платформы Юрайт.
Блок, А. А. Тебя не вижу я и долго бога нет. Стихотворения и поэмы / Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт].
URL: https://urait.ru/bcode/449058 В сборник вошли стихотворения и поэмы А. А. Блока, созданные им с 1898 по 1919 год.
Бекетова, М. А. Александр Блок / Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL:https://urait.ru/bcode/456106
Переводчица М. А. Бекетова в течение десяти лет вела семейный дневник, который позднее переродился в книгу — биографический очерк об Александре Блоке, которому Бекетова приходилась теткой по материнской линии. Попытка дать краткий очерк жизни поэта, осуществленная не просто современником, но и непосредственным наблюдателем многих событий в его жизни, стала уникальным опытом и до сих пор представляет собой неоценимый вклад в наши знания о Блоке.
Белый, А. Воспоминания о Блоке / Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL:https://urait.ru/bcode/456245
Книга представляет читателю воспоминания Андрея Белого о другом известном русском литературном деятеле Александре Блоке. Обе эти личности оставили значительный след в истории и литературе нашей страны начала века. Издание содержит большое количество портретов поэтов, писателей и других известных личностей, который входили в близкий круг Александра Блока.
Пяст, В. А. Встречи / Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/456325
В книге известного поэта, писателя мемуариста, Владимира Алексеевича Пяста, ярко описаны воспоминания автора о литературной жизни эпохи символизма и акмеизма, а также портреты ключевых фигур того времени: А. Блока, А. Белого, В. Брюсова, Н. Гумилева, М. Кузьмина, В. Розанова, Ф. Сологуба и других не менее ярких представителей века.
Чулков, Г. И. Годы странствий / Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL:https://urait.ru/bcode/454713
Книга познакомит читателей с уникальными и незаслуженно забытыми на долгие годы мемуарами и очерками Г. И. Чулкова, рисующими эпоху Серебряного века. Чулков весьма тонко и отчетливо изобразил характеристику эпохи и ее представителей. В книге также представлены письма известных литературных деятелей этого времени — Ф. Сологуба, А. Блока, В. Брюсова и Л. Андреева.
Брюсов, В. Я. О поэтах и поэзии. Избранное / Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL:https://urait.ru/bcode/454357
В книге представлены литературно-критические работы поэта, прозаика, драматурга, переводчика, литературного критика и историка В. Я. Брюсова. Большое внимание уделено статьям и рецензиям о современных Брюсову авторах: Бальмонте, Бунине, Сологубе, Блоке, Коневском и других.