Международная научно-техническая конференция «СВАРКА И КОНТРОЛЬ – 2013»
21.05.2013

15 - 17 мая в Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошла международная научно-техническая конференция «Сварка и контроль – 2013», посвященная 125-летию изобретения Николаем Гавриловичем Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом. Поэтому, эта конференция имеет важное как научное, так и прикладное значение.
В конце XIX века Николай Гаврилович Славянов (1854 – 1897гг.), русский инженер, исследователь и изобретатель, управляющий Мотовилихинским казенным заводом в Перми, одним из крупнейших предприятий царской России, сделал первый шаг в использовании дуговых способов сварки. И это дало толчок к развитию всех современных способов сварки, которые связаны с дугой. Уже в 1890—1892 гг. Славянов получил патенты на свое изобретение во Франции, Англии, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, США, Швеции, Италии. Позднее Швеция, Германия, Франция стали продолжателями развития идей ученого. Все способы сварки, существующие сегодня, основываются на тех достижениях и открытиях, которые сделал Славянов.
В конференции принимали участие ученые из России, стран Европы и СНГ:
Н.П. Алёшин — Президент НАКС, академик РАН, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва).
Л.М. Лобанов - академик НАНУ, д.т.н., институт электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины, Киев, Украина
Профессор, д.т.н. Ю.Д. Щицын (ПНИПУ, Пермь)
Профессор, д.т.н. В.Д. Лукьянов (ДГТУ, Ростов-на-Дону)
Профессор, д.т.н. Г.В. Конюшков (СГТУ, Саратов)
Профессор, д.т.н. Ю.Н. Сараев (институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Томск).
С.Розе (Дрезден, Германия)
А.А. Геворкян (Институт синхронных исследований, Ереван, Армения)
и многие др.
Новосибирский техникум металлургии и машиностроения им. А.И.Покрышкина на конференции представлял руководитель центра сертификации «Металург» И.М. Шляхто.
Участники конференции возложили цветы к памятнику Н.Г. Славянову, на площади Дружбы в Перми и на могилу ученого, затем посетили Дом-музей Славянова и музей ОАО «Мотовилихинские заводы».



