«ОТКРЫТЫЙ КИНОЗАЛ «СМОТРИМ. ДУМАЕМ. ОБСУЖДАЕМ» СМОТРИМ ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ О ВОВ: «ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА», «ЗИМНЕЕ УТРО»

23.01.2025

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

«ОТКРЫТЫЙ КИНОЗАЛ «СМОТРИМ. ДУМАЕМ. ОБСУЖДАЕМ»
СМОТРИМ ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ О ВОВ:
«ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА», «ЗИМНЕЕ УТРО»

В рамках Декады, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в библиотеке колледжа проходят тематические просмотры фильмов о Великой Отечественной войне.

Фильмы о Великой Отечественной войне — это не просто исторические драмы, а настоящие уроки мужества и стойкости. Они погружают нас в атмосферу тех сложных лет, демонстрируют силу человеческого духа и раскрывают трагедии, которые были пережиты миллионами людей.

«Жила-была девочка»(1944)

История двух маленьких девочек в блокадном Ленинграде: 7-летней Настеньки и 5-летней Кати. Дети наравне со взрослыми переносили все тяготы войны, но все равно оставались детьми. В фильме чередуются сцены детских игр и суровой действительности. Из ужасов блокадного города Настенька и Катя постоянно возвращаются в детский мир с его интересами, куклами, детскими песнями.

Зимнее утро (1966)

«Зимнее утро» - вольная экранизация повести Тамары Цинберг «7 симфония». Этот фильм, как и повесть, посвящены тяжелому времени блокады Ленинграда. Автор книги сама пережила этот страшный период, она была одним из бойцов местного сопротивления. Несмотря на страшный контекст, в котором происходят события фильма, это очень добрая и трогательная история.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории, и фильмы об этих событиях до сих пор вызывают интерес зрителей.