80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ… МЕМОРИАЛ В ЧЕСТЬ МЕТАЛЛУРГОВ, ПОГИБШИХ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
08.04.2025

80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
МЕМОРИАЛ В ЧЕСТЬ МЕТАЛЛУРГОВ,
ПОГИБШИХ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
В рамках исторического онлайн-квеста «Вечные звезды» студенты группы АТ-181 Новосибирского технического колледжа им. А.И.Покрышкина вместе с куратором Семиненко Максимом Юрьевичем посетили мемориал воинам-металлургам, отдавая дань памяти тем, кто отдал жизнь за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
Среди солдат, не вернувшихся с войны, есть работники Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина Имена героев высечены на заводском памятнике. Новосибирские металлурги трепетно хранят память о воинах, павших в сражениях Великой Отечественной войны.
7 мая 2010 года на территории завода состоялось торжественное открытие мемориала в честь металлургов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В церемонии открытия мемориала вместе с работниками и ветеранами завода принимали участие и студенты нашего колледжа. Автор памятника воинам металлургам - скульптор Шелевой В.П. В архитектурный ансамбль мемориала кроме стелы включены клумбы, газоны, пешеходные дорожки. Сам монумент был сооружен в шестидесятые годы из железа и бетона. Сейчас его фактически отстроили заново; материал - алтайский чёрный мрамор.