145 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА БЛОКА

01.12.2025

Информация и фото – Т. Ю. Анцыферова

145 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА БЛОКА

28 ноября исполняется 145 лет со дня рождения одного из ярчайших поэтов Серебряного века, талантливого писателя, публициста, драматурга, переводчика и литературного критика Александра Александровича Блока.

К юбилею классика русской литературы, названного Николаем Гумилевым «чудотворцем русского стиха», в библиотеке колледжа организована выставка поэтического настроения «Гений Серебряного века…». Ее цитатой стали восторженные слова Константина Паустовского «Какая-то «неведомая сила» превращает стихи Блока в нечто высшее, чем одна только поэзия, – в органическое слияние поэзии, музыки и мысли, в согласованность с биением каждого человеческого сердца…».

Всю свою недолгую жизнь Александр Блок самозабвенно любил Россию, считая судьбу своей страны главенствующей темой в творчестве. Он нежно замечал: «Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное, ласковое…».

По справедливому утверждению Корнея Чуковского, «не было отдельных стихотворений Блока, а было одно, сплошное, неделимое стихотворение всей его жизни; его жизнь и была стихотворением, которое лилось непрерывно, изо дня в день».

Знакомство с материалами выставки – возможность расширить свои знания о самобытном поэте Серебряного века и приобщиться к лучшим образцам отечественной литературной классики.