«ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2025»

05.12.2025

Информация и фото: Е.А.Мазная, Е.А.Трубачева

«ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2025»

С 1 по 14 декабря проходит IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2025».

Военно-патриотический диктант — это значимая просветительская инициатива, которая позволяет гражданам глубже понять исторические основы нашего государства и отдать дань уважения подвигу великого поколения Героев.

Проведение подобной акции знаменует собой важный этап в системной работе по военно-патриотическому воспитанию. В современных условиях эта работа приобретает особую актуальность, формируя у подростков и в обществе в целом осознанную гражданскую позицию, основанную на знании истории страны, её культуры и традиций.

ЦЕЛИ ДИКТАНТА:

— популяризация военно-патриотического образования и воспитания граждан;

— повышение уровня патриотизма;

— развитие ценностного отношения к сохранению культурного многообразия, наследия и истории народов Российской Федерации.

Диктант направлен на популяризацию военно-патриотического образования и воспитания граждан, повышение уровня патриотизма, развитие ценностного отношения к сохранению культурного разнообразия, наследия и истории многонационального народа Российской Федерации.

Задачами диктанта являются:

− предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в сфере военно-патриотического образования и воспитания;


− содействие расширению кругозора участников диктанта;

− формирование и развитие активной гражданской позиции;

− приобщение к общечеловеческим ценностям и базовым ценностям российского общества;

− поощрение участников диктанта, показавших наиболее высокий уровень при выполнении заданий;

− привлечение внимания общественности и СМИ к теме военно-патриотического образования и воспитания, а также ценностного отношения к сохранению исторической правды. Задания охватывают ключевые периоды отечественной военной истории, от ратных подвигов древней Руси до современных достижений Российской Армии, включая блок к 80-летию Великой Победы, а также вопросы, связанные с государственной символикой, произведениями литературы и искусства на патриотическую тематику.

Пройти диктант ОНЛАЙН может каждый житель России с 1 по 14 декабря бесплатно.

Студенты нашего колледжа 1 и 2 курсов под руководством преподавателей истории Трубачевой Е.А. и Мазной Е.А. приняли активное участие в этой просветительской акции.

Мы уверены, что участие во Военно-патриотическом диктанте станет для студентов не только возможностью проверить свои знания, но и вдохновением для дальнейшего изучения богатейшей истории нашей страны.