МИТИНГ-РЕКВИЕМ «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

23.06.2026

Информация и фото – Е. В. Степанова

МИТИНГ-РЕКВИЕМ «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»,
ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня в актовом зале колледжа состоялся митинг-реквием «Поклонимся великим тем годам», посвященный дню Памяти и скорби. В церемонии помимо студентов и педагогов колледжа принял участие Евгений Михайлович Попов - ветеран Великой Отечественной войны, отличник профтехобразования, кавалер почётного знака Патриот России, инициатор создания музея А.И.Покрышкина.

22 июня все народы России вспоминают трагические события 1941 года. События, положившие начало жестокой четырехлетней войне, унесшей миллионы жизней, сломавшей миллионы судеб. События, явившиеся суровым испытанием для всего нашего народа. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

9 апреля 2025 года Государственной Думой в нашей стране был принят Федеральный закон «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны». 27 миллионов - это те, кого потеряла наша страна в годы войны с 1941 по 1945 год. Но все понимают, что цифра эта далеко не полная.

В время митинга-реквиема в исполнении студентов прозвучали стихотворения и песни не только о Великой Отечественной войне. Вспомнили и воинов-афганцев, и героев Чеченской войны, и, конечно тех выпускников, кто погиб совсем недавно – в ходе СВО…

Отдавая дань памяти погибшим, собравшиеся в зале замерли в минуте молчания, а участники Знаменной группы колледжа возложили цветы к стеле «Вечный огонь», к бюстам Героев Великой Отечественной войны и мемориальным доскам Аллеи Славы.