ДНЮ СПО ПОСВЯЩАЕТСЯ… «ДИРЕКТОРА КОЛЛЕДЖА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» – ЧАСТЬ 2 ЕФИМ ИСАЕВИЧ ЕРУСАЛИМЧИК
22.09.2026

ДНЮ СПО ПОСВЯЩАЕТСЯ…
«ДИРЕКТОРА КОЛЛЕДЖА В ГОДЫ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» – ЧАСТЬ 2
ЕФИМ ИСАЕВИЧ ЕРУСАЛИМЧИК
За свою работу в системе профтехобразования Ефим Исаевич был награжден многими правительственными наградами, но особенно он гордился орденом "Красной Звезды» - за работу в период Великой Отечественной войны, а также нагрудным значком "Отличник Государственных Трудовых Резервов ", которым он был награжден дважды.
Ефим Исаевич родился 26 мая 1911 года в городе Орше Белорусской ССР в семье бухгалтера. Свою трудовую деятельность начал в 1926 году в качестве разнорабочего Оршинского сельскохозяйственного музея , там вступил в комсомол. В 1927 году шестнадцатилетний Ефим переехал к старшему брату в Москву и поступил в 7-й класс пятой школы Хамовнического района. Окончив школу он пошел работать упаковщиком готовой продукции на складе издательства Ассоциации художников революции. В 1930 году Ефим Исаевич начал работать на Пресненском механическом заводе токарем. В конце этого же года, во время кампании «выдвижения рабочих», его направили на работу в агентство «Союзфото» в качестве редактора Московской провинциальной хроники. В январе 1940 года Ефима Ерусалимчика избирают освобожденным секретарем комсомольской организации Московского тормозного завода. А в октябре этого же года, после организации государственных трудовых резервов, его направляют на политическую работу в Ремесленное училище при этом заводе в качестве директора по политической части. В марте 1942 года он был призван в ряды Вооруженных Сил, а в октябре, по ранению, приехал в Новосибирск. С 1942 по 1944 год работал заместителем директора ремесленного училища №1 (ныне Новосибирский технический колледж им. А.И.Покрышкина) по политико-воспитательной работе, а затем с октября 1944 по июнь 1961 год был директором этого училища.
В 50-е годы училище, как и вся страна, работало на восстановление народного хозяйства после войны. Под руководством Ерусалимчика Ефима Исаевича в училище заново переоборудуются кабинеты, лаборатории, учебные мастерские. Практическое обучение учащихся начинает осуществляться на выпуске более сложной продукции. Идет освоение изготовления токарно-винторезных станков, гидропрессов, наждачно-заточных станков. В это время было изготовлено 1355 токарно-винторезных станков 1А616, 236 гидропрессов, 1250 наждачно-заточных станков моделей 332-Б, три образца промышленного робота ПМ-5. Тогда в училище готовились следующие специальности: «слесари-инструментальщики», «слесари-лекальщики», «токари», «фрезеровщики», «сборщики», «столяры». В 1961 году Ерусалимчик Ефим Исаевич был переведен на завод "Сибэлектротерм", где проработал 14 лет заместителем директора.


